Posted 23 мая 2022,, 10:58

Published 23 мая 2022,, 10:58

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

В Палестине продолжаются столкновения евреев и арабов

Израиль не пустил делегацию Европарламента в сектор Газа

23 мая 2022, 10:58
Фото: anna-news.info
В Палестине продолжаются столкновения евреев и арабов
В Страсбурге возмущены: израильские власти не дали официальное разрешение делегации Европарламента на посещение Палестины. Европейцы намеревались определить размеры помощи арабам после проведения в автономии спецоперации Армии обороны Израиля «Нерушимая скала».

Глава делегации Ману Пинеда рассказал журналистам, что «миссия должна была посетить не только сектор Газа, но и Иерусалим, Рамаллу, Хеврон, Вифлеем и Наблус. Парламентарии планировали встретиться с палестинскими властями и представителями гражданского общества. В Европе должны знать о том, как живут в автономии арабы, в какой конкретно помощи нуждаются люди.

Недавно в Палестине в результате перестрелки погибла журналистка Ширин абу Акле из телекомпании «Аль-Джазира». Члены делегации решили посетить редакции местных СМИ, чтобы выяснить детали инцидента.

Как сообщила газета El Mundo, в Израиле не принято давать объяснений по поводу отказа в визе, однако источники в израильском МИД дали справку: въезжать в Газу могут лишь члены гуманитарных миссий или дипломаты с аккредитацией в Палестинской автономии.

Члены делегации, в которую входили шесть депутатов Европарламента от разных стран и политических партий, считают объяснения Израиля «недостаточными», а отказ – «неприемлемым».

Ману Пинеда, которому также было отказано во въезде, заявил, что это уже не первый отказ членам Европарламента посетить Газу. «Что там такое происходит, что надо скрывать от нас?» – недоумевает глава делегации.

Сектор Газа является одной из «горячих точек планеты». Конфликт в секторе Газа – часть арабо-израильского конфликта, который длится с момента возникновения государства Израиль.

"