Posted 22 мая 2022,, 09:48

Published 22 мая 2022,, 09:48

Modified 7 марта, 12:15

Updated 7 марта, 12:15

В Курганской области 63-летний погорелец вторую неделю живет в неработающей машине

В Курганской области 63-летний погорелец вторую неделю живет в неработающей машине

22 мая 2022, 09:48
Фото: Вконтакте
10 мая в поселке Чистопрудный у 63-летнего местного жителя Ивана Жданова (на фото) сгорело все имущество во время пожара. Волонтеры прозвали погорельца Дядей Ваней. Он вынужден жить в собственной «Ниве», которая требует ремонта.

Оставшись без крова над головой после пожаров в Курганской области в первой половине мая, Дядя Ваня живет в собственном автомобиле, который, к тому же, не работает. Местные жители дали погорельцу во временное пользование гараж, где он чинит свою машину.

Уехать он не может из-за коровы, которая обеспечивает его молоком. Некоторые из собранных волонтерами продуктов оказались просроченными, поэтому основной рацион погорельца составляет молоко и кофе. Денег на продукты у самого погорельца нет.

«Среди волонтеров мы называем его дядя Ваня. Соседи временно предоставили ему гараж, чтобы он мог спать в своей "Ниве". После пожара у него остались только корова с теленком, второй теленок сгорел», — рассказала организатор сборов на жилье для погорельца Наталья Решетникова (цитата по URA.RU).

Во время общения с волонтерами, Дядя Ваня рассказал, что для жизни ему было бы достаточно установить любой вагончик. Он добавил, что самостоятельно построить новое жилье из-за возраста и проблем со здоровьем не может. Единственным требованием к «вагончику» он назвал отсутствие сквозняков.

«Спина у меня сильно болит. Ну врач была, укол поставила, я хоть ходить стал. Больно, но я хожу, вот в чем дело…», — рассказал Жданов.

На данный момент на вагончик для Дяди Вани собрано 120 тыс. из необходимых 200 тыс. рублей, а основная доля пожертвований поступила от других жителей поселка. Жданов собирает необходимые документы для оформления выплат, положенным погорельцам.

Как сообщает URA.RU, в пресс-службе областной прокуратуры подтвердили, что дом и имущество Жданова были уничтожены во время пожара 10 мая, добавив, что погорелец отказался от временного жилья. После изучения комиссией заявления будет вынесен вердикт по поводу выплат пострадавшему. Ситуация находится на контроле надзорного ведомства.

В этом году начало и середина мая ознаменовались крупными пожарами во многих регионах России. При этом на борьбу с лесными пожарами правительство выделило регионам почти 14 млрд рублей. Об этом в сентябре заявил вице-премьер Юрий Борисов на оперативном совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«На профилактику и борьбу с лесными пожарами в следующем году регионам будет выделено около 14 млрд рублей», — заявил тогда Борисов (цитата по ТАСС).

"