Posted 22 мая 2022,, 09:17

Published 22 мая 2022,, 09:17

Modified 7 марта, 12:15

Updated 7 марта, 12:15

В Костроме депутаты облдумы не стали обсуждать тему превентивного ядерного удара

В Костроме депутаты облдумы не стали обсуждать тему превентивного ядерного удара

22 мая 2022, 09:17
Фото: Телеграм
На заседании Костромской областной Думы депутат Владимир Михайлов предложил направить президенту России Владимиру Путину обращение о недопустимости нанесения страной превентивного ядерного удара. Парламентарии не разделяли энтузиазм коллеги, и отказались выносить вопрос в повестку заседания.

«В последнее время на центральных каналах российского телевидения, как федеральными чиновниками, так и политиками, журналистами и экспертами обсуждается сценарий возможного нанесения Россией превентивного ядерного удара. Применение Россией ядерного оружия первой идет вразрез с военной доктриной России, в соответствии с которой применение ядерного оружия возможно при наличии угрозы существования нашего государства. В данный момент такой угрозы перед Россией не стоит», — заявил Михайлов на заседании 19 мая (цитата по Kostroma.News).

По мнению облдепа, использование ядерного оружия обернется для человечества гибелью. Из 31 присутствующего на заседании депутата за внесение вопроса в повестку проголосовали двое, еще три парламентария воздержались от голосования.

«Считаю, что то, что вы делаете, это поддержка нанесения ядерного удара. Вы проголосовали практически за ядерную войну, отказавшись даже рассматривать мое предложение», — заявил Михайлов.

После этого он покинул заседание в знак протеста и устроил одиночный пикет у входа в облдуму с плакатом «Владимир Путин, нет ядерной войне!».

Депутат-единоросс Олег Погуралов отреагировал на поведение коллеги, отметив, что темой заседания является обсуждение бюджета.

«Тут надо к врачу обратиться, по-моему», — прокомментировал Погуралов.

"