Posted 20 мая 2022,, 05:59

Published 20 мая 2022,, 05:59

Modified 7 марта, 12:16

Updated 7 марта, 12:16

В акватории Южных Курил обнаружили новый вид китов

В акватории Южных Курил обнаружили новый вид китов

20 мая 2022, 05:59
Фото: © Kurilskiy
У берегов курильского острова Кунашир выявлен редкий вид китов - малый плавун, плавун Сато. Это случилось в прошлом году, но ученые не объявили событие, ожидая подтверждения.

Наблюдения проводили члены научной экспедиции, участвовавшие в проекте FEROR, сотрудники МГУ и нацпарка «Берингия». Сейчас результаты проб подтвердили, что этот вид отличается от известных видов китов.

В заповеднике «Курильский» назвали открытие сенсационным. До последнего момента были признаны два вида плавунов: Berardius bairdii, который живет в северной части Тихого океана, и Berardius arnuxii, обитающий в Южном полушарии. Японские китобои давно различали у берегов Хоккайдо две формы: более крупную и светлую и более мелкую и тёмную. Несколько лет назад учёные провели генетический анализ проб от найденных на берегу трупов китов обеих форм и выяснили, что они очень сильно различаются.

В 2021 году во время экспедиции по исследованию косаток в Кунаширском проливе рядом с лодкой вынырнула группа плавунов - мельче привычных северных, рассказывают в заповеднике.Затем эти группы вновь были встречены в акватории. Ученым удалось взять генетическую пробу и доказать, что эти млекопитающие действительно относятся к новому виду плавунов.

Напомним, что в 2020-м неизвестный до того времени вид китов выявили у мексиканских берегов. Речь идет о клюворылых китах. Целью исследователей было изучить информацию об одном из известных видов китов. Однако на своем пути исследователи встретили необычного вида группу из трех особей, которые выплыли на поверхность, чтобы набрать воздуха. Изначально исследователи не поняли, что наткнулись на новый вид китов. Они осознали это лишь позднее, при детальном изучении сделанных снимков.

"