Posted 19 мая 2022,, 13:07

Published 19 мая 2022,, 13:07

Modified 7 марта, 12:17

Updated 7 марта, 12:17

Генпрокуратура предложила открыть прокурорам удаленный доступ к камерам в СИЗО

Генпрокуратура предложила открыть прокурорам удаленный доступ к камерам в СИЗО

19 мая 2022, 13:07
Фото: 1MI
И.о. замначальника управления Генеральной прокуратуры РФ по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Николай Зверев заявил о предложении ведомства дать прокурорам доступ к камерам видеонаблюдения в СИЗО и колониях для осуществления надзора за учреждениями.

«Считаем целесообразным решить вопрос обеспечения в режиме реального времени удаленного доступа надзирающих прокуроров к системам видеонаблюдения в учреждениях УИС, что позволит кардинально повлиять на повышение результативности надзорной деятельности», — заявил Зверев (цитата по «РИА Новости»).

Это предложение он озвучил на круглом столе в Совфеде. По его словам, в ряде регионов сформирована «незаконная практики обращения» с заключенными и осужденными. Он подчеркнул, что многочисленные нарушения права на личную безопасность этой категории граждан связаны с ослаблением внимания ФСИН России к проблеме.

«Количество возбужденных уголовных дел органами предварительного следствия по данным фактам в 2021 году почти вдвое превышает аналогичный показатель за 2020 год. В 2020 было возбуждено 116 уголовных дел, в 2021 – 205», — рассказал представитель Генпрокуратуры.

Генпрокурор РФ Игорь Краснов ранее сообщал о плане декриминализации уголовно-исполнительной системы, который разрабатывался в сотрудничестве с МВД, ФСБ, СК и ФСИН.

В конце января Генпрокуратурой была анонсирована проверка безопасности заключенных во всех колониях и СИЗО РФ. Результаты инспекции будут проанализированы до 1 июня по поручению президента России Владимира Путина.

Внимание к проблеме безопасности заключенных и осужденных граждан привлекли публикации о пытках и насилии (в том числе сексуальном) над осужденными в Саратовской области. В связи с этим ушел в отставку глава ФСИН Александр Калашников.

"