Posted 17 мая 2022,, 10:22

Published 17 мая 2022,, 10:22

Modified 7 марта, 12:20

Updated 7 марта, 12:20

Зюганов сообщил о планах Кремля возродить пионерское движение

Зюганов сообщил о планах Кремля возродить пионерское движение

17 мая 2022, 10:22
Фото: kartalinka.ru
К 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина президент России может подписать указ о возрождении некогда популярного детско-юношеского движения. Об этом сообщил журналистам лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
Сюжет
Война

Зюганов пояснил «Интерфаксу», что о возрождении пионерии ему по секрету сообщили в Кремле. По его словам, это может быть детская организация, объединяющая не обязательно пионеров, но и, скажем, «жуковцев» или «гагаринцев». Суть таких организаций одна - любить родину, хорошо трудиться, отметил Геннадий Андреевич.

Истоки пионерского движения лежат в российском скаутском движении. На его основе была создана пионерская организация. В условиях наступившей Гражданской войны скауты помогали разыскивать беспризорных детей, организовывали отряды детской милиции и оказывали социальную помощь населению.

19 мая 1922 года Всероссийская конференции Российского коммунистического союза молодежи одобрила резолюцию, которая гласила: «Принимая во внимание настоятельную необходимость самоорганизации пролетарских детей, Всероссийская конференция поручает ЦК разработать вопрос о детском движении и применении в нём реорганизованной системы «скаутинг». С этого и началась советская пионерия.

В пионерскую организацию принимали школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Пионеры носили красные галстуки и давали клятву на верность родине и партии. В редакции 1986 года она выглядела так:

«Пионер — юный строитель коммунизма, трудится и учится для блага родины, готовится стать её защитником

Пионер — активный борец за мир, друг пионерам и детям трудящихся всех стран

Пионер равняется на коммунистов, готовится стать комсомольцем, ведёт за собой октябрят

Пионер дорожит честью своей организации, своими делами и поступками укрепляет ее авторитет

Пионер — надёжный товарищ, уважает старших, заботится о младших, всегда поступает по совести и чести».

Советская пионерия прекратила свое существование с распадом СССР в декабре 1991 года.

"