Posted 17 мая 2022,, 07:55

Published 17 мая 2022,, 07:55

Modified 7 марта, 12:21

Updated 7 марта, 12:21

Новым премьер-министром Франции стала социалистка и технарь Элизабет Борн

Новым премьер-министром Франции стала социалистка и технарь Элизабет Борн

17 мая 2022, 07:55
Фото: piseckotenku.livejournal.com
Президент Франции Эммануэль Макрон назначил нового главу правительства страны. Им стала социалистка Элизабет Борн, которая до этого занимала пост министра труда, занятости и интеграции. Она является второй женщиной, занимающей вторую по значимости должность во Франции.
Сюжет
Климат

Как сообщила газета El Mundo, буквально на следующий день после победы на выборах Макрон публично заявил, что его новый премьер должен быть привержен «социальным, экологическим и производственным вопросам». Фигура Элизабет Борн, считают в Елисейском дворце, полностью соответствует этим требованиям.

Сразу после назначения Борн заявила, что одним из ее приоритетов на посту главы правительства станет борьба с изменениями климата, а также поддержка покупательной способности французов.

Как стали известно из досье ТАСС, Элизабет Борн родилась в апреле 1961 года в Париже в семье владельцев фармацевтической лаборатории. В 1981 году окончила Политехническую школу, в 1986 году - Национальную школу мостов и дорог, в 1987 году получила степень магистра делового администрирования в парижском Колледже инженеров.

В 1987 году Борн заняла должность старшего госслужащего в Министерстве транспорта и оборудования. В самом начале 1990-х занимала пост советника в Министерстве национального образования Франции, которое возглавляли социалисты - сначала Лионель Жоспен, а затем Жак Ланг.

В 2002 году Элизабет Борн работала директором по стратегии в Национальной компании французских железных дорог. В 2008-2013 годы работала в мэрии Парижа, занималась вопросами развития города (сектор градостроительства).

Борн долгие годы считалась сторонницей Соцпартии - одной из ведущих политических сил страны. Однако в 2017 году она поддержала кандидатуру Эммануэля Макрона на выборах президента Франции и присоединилась к его центристскому движению «Республика на марше».

По сведениям El Mundo, Элизабет Борн давно разведена, живет с сыном.

"