Posted 17 мая 2022,, 11:21

Published 17 мая 2022,, 11:21

Modified 7 марта, 12:20

Updated 7 марта, 12:20

Индия приостановила переговоры о покупке российских вертолетов Ка-31

Индия приостановила переговоры о покупке российских вертолетов Ка-31

17 мая 2022, 11:21
Фото: defensenews
Власти Индии приостановили переговоры с российской стороной о покупке военных вертолетов радиолокационного дозора Ка-31.

Об этом сообщает издание Defense News со ссылкой на источник в индийском военном ведомстве.

Изначально планировалось приобрести 10 таких вертолетов. Сумма контракта составляла свыше полумиллиарда долларов. Переговоры велись с "Рособоронэкспортом" и "Вертолетами России".

Источник издания отмечает, что переговоры решили приостановить потому, что опасаются, сможет ли Россия выполнить заказ в срок, указанный в договоре. Кроме того, индийская сторона ссылается на сложности с платежами на фоне западных санкций против РФ.

Для индийской стороны приостановка переговоров также является проблемой, так как данные вертолеты были нужны стране, чтобы оснастить второй индийский авианосец INS Vikrant. Его хотели передать флоту уже в июле этого года.

Бывший финансовый советник ведомства по закупкам Амит Каушиш отмечает, что данное решение могло быть принято под внешним давлением. Вторая причина могла быть связана с ограниченными возможностями бюджета страны. Индия планирует увеличить закупку отечественной техники.

Напомним, что переговоры о покупке 10 российских вертолетов Ка-31 шли с мая 2019-го. Они затянулись в период пандемии коронавируса. Переговоры возобновились лишь в феврале этого года. Тогда стороны договорились о цене в 520 миллионов долларов. Однако затем возникли сложности с оплатой этого заказа.

Сейчас на вооружении индийской армии есть 14 вертолетов Ка-31.

"