Posted 17 мая 2022,, 09:06

Published 17 мая 2022,, 09:06

Modified 7 марта, 12:21

Updated 7 марта, 12:21

Еще один французский город одобрил ношение буркини в общественных бассейнах

Еще один французский город одобрил ношение буркини в общественных бассейнах

17 мая 2022, 09:06
Фото: TheMayor.EU
Новый закон, принятый в Гренобле, позволяет не только купальные костюмы для мусульманок, но и купание женщин топлесс.

Власти французского города Гренобля разрешили посетителям общественных бассейнов «одеваться так, как они хотят», сообщает The Guardian. Новое правило прежде всего касается ношения буркини (от «бурка» и «бикини») – купального костюма для мусульманок, соответствующего всем правилам шариата. Буркини напоминает пижаму и закрывает все тело, кроме стоп, ладоней и лица.

Вопрос буркини поднимается во Франции каждый год в начале купального сезона. В большинстве государственных бассейнов костюм запрещен, как, например, и широкие трусы – мужчины в бассейнах обязаны носить облегающие плавки. Теперь и то и другое в Гренобле разрешено, как и появление в бассейнах женщин топлесс.

«Все, что нам нужно, это чтобы женщины и мужчины могли одеваться так, как они хотят», – сказал мэр Гренобля Эрик Пиоль, член партии Зеленых. На заседании городского совета после горячих дебатов его предложение было принято с минимальным перевесом: 29 голосов «за», 27 «против» и 2 воздержавшихся. Оппоненты Пиоля обвиняют его в том, что таким образом мэр пытается купить лояльность мусульман, и требуют проведения городского референдума по столь деликатному вопросу.

Впервые эта тема возникла во Франции летом 2016 года, после теракта в Ницце, когда мэры нескольких городов на побережье Средиземного моря попытались запретить на пляжах буркини. Однако запрет был отменен как дискриминационный. Три года спустя в центре скандала оказался французский спортивный бренд Decathlon, который объявил, что будет продавать «спортивный хиджаб», прикрывающий волосы во время бега.

Тем не менее Гренобль не первый город Франции, в котором приняты подобные правила. В 2019 году буркини и другие виды купальников были разрешены в бассейнах Ренна, правда эта история прошла незамеченной.

"