Posted 16 мая 2022,, 07:09

Published 16 мая 2022,, 07:09

Modified 7 марта, 12:23

Updated 7 марта, 12:23

Опрос: работающие на удаленке обедают лучше, чем офисные сотрудники

Опрос: работающие на удаленке обедают лучше, чем офисные сотрудники

16 мая 2022, 07:09
Фото: 1MI
Согласно результатам исследования сервиса по поиску работы Superjob, в России сотрудники компаний на удаленке чаще придерживаются принципов здорового питания по сравнению с коллегами, работающими на территории работодателя.
Сюжет
Питание

«В том, что их обед и перекусы в рабочее время соответствуют принципам здорового питания, однозначно уверены 10% тех, кто ходит на работу, и 19% тех, кто трудится дистанционно. Среди удаленных сотрудников о полностью сбалансированном питании женщины сообщали почти втрое чаще мужчин (27% против 10%). О том, что их еда скорее правильная, чем неправильная, сказали 30% сотрудников, работающих на территории работодателя, и 39% тех, кто на удаленке», — говорится в опросе Superjob (цитата по ТАСС).

О полном несоответствии рациона правилам здорового питания заявили 22% трудящихся, которые ходят на работу, и 10% тех, кто работает дистанционно. О частичном несоответствии рациона правилам здорового питания тоже чаще заявляют «очные» сотрудники, чем их коллеги на удаленке (38% против 32%).

«По сравнению с январем 2022 года число правильно питающихся в рабочее время сократилось и среди тех, кто трудится на территории работодателя, и среди удаленных сотрудников», — отмечают исследователи.

В ходе опроса выяснилось, что обед из дома берут с собой 61% опрошенных сотрудников компаний, работающих на территории работодателя. 18% респондентов чаще обедают в столовой предприятия, а 8% респондентов заявили, что ходят в кафе или рестораны. Еще 5% участников опроса рассказали, что ходят на обед домой, а 2% заявили об использовании услуг доставки обеда в офис.

«Приносят еду из дома чаще женщины, а перекусывают в столовых и кафе - мужчины. По сравнению с январем текущего года, когда SuperJob проводил аналогичное исследование, брать перекус с собой россияне стали чаще, а ходить в обеденный перерыв в кафе и рестораны - реже», — отметили социологи.

78% работающих из дома сообщили, что обедают дома (чаще женщины), а о посещении кафе или ресторанов заявили 12% респондентов (чаще мужчины). Услугами доставки еды на дом пользуются 2% опрошенных. Исследователи выяснили, что за последние четыре месяца доля обедающих дома работников на удаленке возросла на 3 п. п.

Опрос проводился в период с 4 по 12 мая. В нем приняли участие 1600 совершеннолетних граждан, представляющих экономически активное население России и имеющих обеденный перерыв.

"