Posted 13 мая 2022,, 10:24

Published 13 мая 2022,, 10:24

Modified 7 марта, 12:26

Updated 7 марта, 12:26

В центре Петропавловска-Камчатского обнаружили разлив нефтепродуктов

В центре Петропавловска-Камчатского обнаружили разлив нефтепродуктов

13 мая 2022, 10:24
Фото: minprir.kamgov.ru
Жители Петропавловска-Камчатского сообщили о крупном разливе нефтепродуктов на набережной Авачинской бухты в центре города. Пятно нефтепродуктов растянулось от берега на расстояние до полукилометра.

В Минприроды сообщили, что в результате разлива нефтепродуктов гидробионты и птицы не пострадали. Во всяком случае их пока не нашли на берегу.

Причины разлива сейчас устанавливаются. Очисткой берега занимаются специалисты отдела ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов (ЛАРН). Место разлива обрабатывают сорбентом. Ведомство организовало проверку.

"Мы выехали на набережную и обнаружили сброс нефтепродуктов в районе всей набережной, начиная от пирса Океанрыбфлота и заканчивая отделением ГИМС. Мы осмотрели территорию с квадрокоптера и установили, что разлив исходит, предположительно, из части пирса Океанрыбфлота. Сейчас там работает буксир в непосредственной близости от точки сброса", - прокомментировал замминистра природных ресурсов и экологии Алексей Юрков.

По факту разлива нефтепродуктов Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура также организовала проверку, говорится в сообщении ведомства.

"