Posted 13 мая 2022,, 15:26

Published 13 мая 2022,, 15:26

Modified 14 декабря 2023,, 11:53

Updated 14 декабря 2023,, 11:53

Система "Сатурн" ужесточит контроль над оборотом пестицидов и агрохимикатов

Система "Сатурн" ужесточит контроль над оборотом пестицидов и агрохимикатов

13 мая 2022, 15:26
Фото: pixabay.com
В РФ уже совсем скоро начнет работать государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн», с помощью которой можно будет сделать контроль над безопасным обращением с химическими веществами в сфере агропромышленного комплекса (АПК) более эффективным.

Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, Россельхознадзор уже тестирует эту систему и регистрирует поднадзорные объекты, которые используют в своей деятельности пестициды и агрохимикаты, пишет сайт aif.ru. Уточняется, что на сегодняшний день зарегистрировано уже более двухсот тысяч таких объектов.

Планируется, что в дальнейшем в систему будут вноситься данные об операциях, связанных с оборотом пестицидов и агрохимикатов, а также информация о предпринимателях и организациях, занимающихся производством, перевозкой и хранением последних. Система будет также располагать сведениями о кадастровых номерах земель, где применяются такие вещества, датах проведения работ на них и информацией об утилизации химических веществ.

"