Posted 13 мая 2022,, 13:17

Published 13 мая 2022,, 13:17

Modified 7 марта, 12:25

Updated 7 марта, 12:25

Футбольные клубы РФ требует в суде восстановить их право участвовать в еврокубках

Футбольные клубы РФ требует в суде восстановить их право участвовать в еврокубках

13 мая 2022, 13:17
Фото: Фото: 1MI
Российские футбольные клубы ЦСКА, "Динамо", "Зенит" и "Сочи" обратились в Спортивный арбитражный суд (CAS) с просьбой отменить решение UEFA о недопуске российских команд к участию в соревнованиях, проводимых под эгидой союза.
Сюжет
Футбол

Как значится в обращении российских клубов, это решение UEFA противоречит спортивным принципам и является дискриминационным. Клубы просят рассмотреть их заявление в ускоренном порядке, поскольку при обычном рассмотрении процедура может затянуться на месяцы, а старт нового сезона не за горами.

"Подача иска до окончания сезона связана с жесткими сроками обжалования отдельных решений UEFA — 10 календарных дней", - отмечается в заявлении.

В ФК "Сочи" заявили, что решение об отстранении связано исключительно с национальной принадлежностью игроков. Такое решение нельзя считать спортивным.

Напомним, что 2 мая UEFA принял решение отстранить российские клубы от участия в еврокубках будущего сезона. Под санкции попала в том числе и сборная России, которая не сможет участвовать в Лиге наций в следующем сезоне.

Спортивный юрист Анна Анцелиович прокомментировала ТАСС, что у российских клубов мало шансов на успех в этом деле. Она сомневается, что CAS согласится рассмотреть это дело в ускоренном порядке, а значит к новому сезону могут не успеть. "Если рассмотрят до конца лета, участие в еврокубках возможно", - добавила она.

"