Posted 11 мая 2022,, 10:22

Published 11 мая 2022,, 10:22

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Вашингтон поставит Киеву оборудование для создания радиоэлектронных помех

Вашингтон поставит Киеву оборудование для создания радиоэлектронных помех

11 мая 2022, 10:22
Впервые после начала специальной военной операции на Украине Соединенные Штаты предоставят украинской армии оборудование для постановки радиопомех.
Сюжет
Связь

Александр Сычев

Раньше США уже посылали Украине системы обнаружения российских станций радиоэлектронной борьбы. Теперь решили попытаться нарушить систему связи Народных милиций ДНР и ЛНР, а также российских войск.

В эту партию стоимостью 150 млн долларов включено, правда, не только оборудование для постановки помех. В пакет довеском вошли также 25 тыс. 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, три контрбатарейных радара AN/TPQ-36, а также полевое оборудование и запасные части. Запланировали отправку несколько недель назад, но не хватало денег, чтобы расплатиться с поставщиками. После последней большой партии оружия у президента Джо Байдена в рамках предоставленных ему ранее «президентских полномочий» оставалось всего 100 млн долларов. Теперь же обе палаты Конгресса одобрили выделение еще 40 млрд, 33 из которых пойдут на оружие.

Какими именно системами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) американцы готовы поделиться, не уточняется. Из всего обширного списка имеющихся американских систем РЭБ можно сразу исключить аппаратуру воздушного базирования. На летательные аппараты советского производства в большинстве случаев их быстро не установить, если вообще возможно. Остаются наземные и переносные.

Наиболее распространенным из них является AN/MLQ-34 TACJAM – передвижная станция радиоэлектронного подавления и борьбы. В 80-х годах ее разработала компания GTE Government Systems из города Маунтин-Вью, штат Калифорния. Основным назначением станции является пресечение нормальной работы средств радиосвязи противника посредством постановки помех в дециметровом и ультракоротковолновом диапазонах частот. Станции широко применялись во время операции «Буря в пустыне» в Ираке. Работает она неплохо, хотя с начала нынешнего века американцы задумались о ее модернизации и даже замене, увидев, что российские РЭБ намного эффективнее.

Приемник, три комплекта передающей аппаратуры, компьютер и антенна системы TACJAM размещаются на шасси гусеничной транспортной машины. Боевой расчет –два человека. Время перехода из походного состояния в рабочий – менее двух минут. Рабочий диапазон – от 20 до 150 МГц, выходная мощность – 2 кВт, время наведения – менее одной секунды, дальность подавления – 30 километров.

По утверждению американских специалистов TACJAM позволяет одновременно подавить работу нескольких радиостанций. Ее эффективность при противодействии на пяти и 25 радиоканалах с перестраиваемыми частотами достигает 70% и 50% соответственно. Длительность импульса помехи – 350 микросекунд. На радиоканалах с фиксированной частотой эффективность достигает уже 90% и 60% независимо от длительности импульса помехи.

Есть на американских складах также мобильный комплекс связи и подавления AN/TLQ-15. Декаметровый приемопередатчик работает в диапазоне 1,5 - 20 МГц. Кроме основной 32-метровой телескопической антенны можно использовать дополнительную с фазированной решеткой. Мощность излучения в этом случае достигает 8 кВт.

Еще одна станция радиоэлектронной борьбы AN/TLQ-17A предназначена для работы в коротковолновых и метровых диапазонах. Модульная конструкция аппаратуры позволяет установить ее на легкие вездеходы, грузовые автомобили, вертолеты и даже использовать в укрытиях. Диапазон частот комплекса 1,5 - 80 МГц, а эффективная мощность излучения достигает 550 Вт. Время настройки приемника на сигнал радиопередатчика противника – одна секунда.

Система постановки радиопомех GSY 1500, используемая американскими вооруженными силами, разработана юаровскими специалистами. Эта станция подавления радиосвязи в диапазонах частот 20 - 500 МГц имеет выходную мощность до одного киловатта. Она может излучать различные виды помех: гауссовский шум, мерцающие тоны, смешанные голоса. Время срабатывания — 10 микросекунд.

Модификация GSY 1501 имеет расширенный диапазон 1,5 - 1000 МГц, высокую скорость сканирования – до 16 ГГц в секунду и обеспечивает возможность одновременного подавления трех целей.

Одна из последних разработок американской компании Rockwell Collins – интегрированная аппаратура радиоразведки, радиоэлектронного подавления средств связи и радиосвязи AN/USQ-146 Rubicon. Этот комплекс также можно установить на мобильные наземные транспортные средства. Работает он в диапазоне 2 МГц – 2,5 ГГц, но может расширить и до 8,4 ГГц.

Rubicon имеет два канала приема и передачи, что обеспечивает возможность одновременной работы в режиме поиска и подавления излучателей. Время обнаружения и подавления составляет менее половины микросекунды. Скорость сканирования достигает 12 ГГц в секунду, а мощность передатчиков варьируется от 400 Вт в коротковолновом диапазоне до 50 Вт в метровом. Системой управляют с обычного ноутбука, который имеет графический интерфейс. Он предельно прост для работы и контроля за всеми функциями установки.

Какие из систем американцы решили отправить на Украину и в каком количестве, пока можно только гадать, но цель этой партии оборудования совершенно очевидна. В Вашингтоне надеются, что украинским вооруженным силам удастся серьезно нарушить работу российских электронных систем. В Югославии в ходе операции «Союзная сила» в 1999 году натовцам удалось серьезно нарушить управление вооруженными силами страны.

Но там средства радиоэлектронной борьбы использовались массово, непрерывно и с самого начала операции. В случае с Украиной время упущено, и инициативу едва ли получится перехватить – нет достаточного количества опытных операторов, нет авиационных носителей систем РЭБ, да и доставить оборудование в достаточном количестве на место представляется весьма затруднительным.

"