Posted 11 мая 2022,, 11:05

Published 11 мая 2022,, 11:05

Modified 7 марта, 12:29

Updated 7 марта, 12:29

Sky News Arabia: Главный муфтий России Таджуддин сообщил о фетве по защите родины

Sky News Arabia: Главный муфтий России Таджуддин сообщил о фетве по защите родины

11 мая 2022, 11:05
Фото: youtube.com
Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, который также занимает пост главы Центрального духовного управления мусульман России, дал интервью британскому телеканалу Sky News (информационному подразделению Sky News Arabia).

«Он заявил, что для мусульман это священный джихад — сражаться вместе с силами России на Украине, и что любой мусульманин, который погибнет в этих боях, станет мучеником. Он также объяснил, что Духовное управление издало фетву об этом, и привёл примеры предыдущих побед России над нацистами и западными силами. Кроме того, он отметил, что Америка была основана за счёт уничтожения индейцев, и спросил: «Должно ли подобное повториться в Ираке, Ливии, Сирии или Афганистане?»», - такой комментарий под переведёнными на английский язык выдержками из интервью верховного муфтия для Sky News Arabia дал на своём ютуб-канале «беспристрастный независимый исследовательский институт MEMRI, который занимается анализом и переводами первичных материалов по широкому кругу вопросов, в том числе по терроризму и идеологическим течениям на Ближнем Востоке».

«Новые Известия» приводят перевод фрагментов из интервью Талгата Таджуддина с английского языка (перевод на английский был выполнен вышеупомянутым институтом MEMRI). Целиком же видео интервью на арабском языке выложено на канале Sky News Arabia, здесь.

«Центральное духовное управление мусульман России издало фетву (в исламе это решение по какому-либо вопросу, выносимое муфтием, факихом или алимом, основывающееся на принципах ислама и на прецедентах мусульманской юридической практики – прим. «НИ») о мусульманах, которые принимают участие в военных действиях (на Украине).

Мы рассматриваем эти военные действия как войну по защите нашей родины.

Мусульмане, которые принимают в ней участие… А они должны принимать в ней участие, потому что около 20 % армии нашей страны составляют мусульмане… Так было на протяжении долгого времени.

Любой, кто принимает участие в защите родины и выполняет свой священный долг… В любых монотеистических религиях это рассматривается как священная война ради защиты своей родины.

И это не делается через давление или путём принуждения. Мусульманин, который погибнет во время участия в этой войне, будет считаться мучеником.

…Мы защищаем нашу родину.

Украина наш сосед. Оттуда в 1941 году миллионы (солдат) из армии фашистской Германии вошли в Россию. Наши родители… Мой дед боролся с ними (фашистами) и прошёл весь путь до Берлина.

А до этого, во времена Наполеона, (воины) доходили и до Парижа.

Так что всё это неоспоримо.

…Когда американцы основали своё государство, они начали с уничтожения индейцев и бизонов. На этом они и построили свою страну.

Должно ли подобное повториться в Ираке, Ливии, Сирии или Афганистане?»

"