Posted 11 мая 2022,, 08:21

Published 11 мая 2022,, 08:21

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Российская собственность на Украине уйдет в инвестиционный фонд

Российская собственность на Украине уйдет в инвестиционный фонд

11 мая 2022, 08:21
Фото: Фото: 1MI
Украинское правительство намерено обратить российские активы на Украине в собственность государства. Об этом заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль.
Сюжет
Санкции

Активы россиян перейдут под управление "Национального фонда инвестиций".

"Мы заберем все, чем владеет россияне в нашей стране, и направим эти средства на усиление нашей армии, поддержку людей и восстановление нашей страны", - заявил премьер-министр. Его слова приводит "Интерфакс".

Информацию также подтвердил представитель правительства Тарас Мельничук. В своем Telegram он написал, что по украинскому закону "Об основных принципах принудительного изъятия на Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов" госпредприятию "Национальный фонд инвестиций Украины" передадут в госуправление принудительно изъятые объекты собственности россиян.

Напомним, что активы россиян на Украине начали замораживать в ответ на спецоперацию. Украинские власти оценивают их в 300-500 миллиардов долларов. Накануне глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель предложил использовать замороженные российские золотовалютные резервы для восстановления Украины. В российском МИД назвали это предложение "воровством, которое даже не пытаются скрыть".

"