Posted 11 мая 2022,, 08:52

Published 11 мая 2022,, 08:52

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Президент  Алан Гаглоев

Новый президент Южной Осетии передумал проводить референдум о вступлении в Россию

11 мая 2022, 08:52
Фото: scoopnest.com
Президент Алан Гаглоев
Новый президент Южной Осетии Алан Гаглоев считает, что еще не настало время проводить референдум о вступлении республики в состав России. По его мнению, Москва должна подать осетинам «соответствующий сигнал».

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на ТАСС приводит слова Алана Гаглоева: «Каждый президент Южной Осетии всегда понимал, что вектор республики - максимальная интеграция с Российской Федерацией. Однако это не односторонний процесс. Сегодня мы видим, что наш стратегический партнер занимается геополитическими вопросами, проводит специальную операцию на Украине по уничтожению неонацистских формирований».

Ранее, отвечая на вопрос журналистов, Алан Гаглоев подчеркивал, что воссоединение с Северной Осетией в составе России – вековая мечта осетинского народа, однако, по его словам, неоднократные спекуляции на эту судьбоносную тему за последние восемь лет могут дискредитировать не саму идею – мечту нельзя дискредитировать, а политические шаги в этом направлении.

«Необходима взвешенность каждого слова», - считает избранный президент республики.

В ходе предвыборной кампании действующий президент страны Анатолий Бибилов заявил избирателям, что вскоре осетинам предстоит сделать выбор на референдуме между двумя идеологиями - курсом с Москвой и законом или потерей российского курса и беззаконием. Но подобное обещание не помогло ему победить в борьбе за пост главы государства. Во втором туре президентских выборов в Южной Осетии победил Алан Гаглоев, набравший 54,2% голосов.

"