Posted 11 мая 2022,, 15:10

Published 11 мая 2022,, 15:10

Modified 7 марта, 12:28

Updated 7 марта, 12:28

Минпросвещения: исторические уроки начнутся в первых классах уже с 1 сентября

Минпросвещения: исторические уроки начнутся в первых классах уже с 1 сентября

11 мая 2022, 15:10
Фото: Фото: 1MI
С нового учебного года в российских школах введут уроки исторического просвещения в начальных классах. Об этом заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

Программа будет расширена в рамках предметов "Окружающий мир" и "Основы религиозных культур и светской этики".

"Усилим историческое просвещение со следующего учебного года", - отметил Сергей Кравцов. Его цитирует ТАСС.

На уроках планируется обсуждение истории страны и родного края. Эти же темы будут обсуждать во внеурочной деятельности.

Рекомендации по этому поводу уже подготовлены для регионов. Их планируется обсудить на совещании с министрами, после чего предложения направят в регионы. Это будет сделано до конца мая.

В частности, предлагается ввести киноуроки по историческим темам. Реализовать этот проект намерены уже в новом учебном году.

Также с нового учебного года планируется добавить еще один урок - "Разговоры о важном". Его будут вести по понедельникам. На этих уроках школьники смогут обсудить вопросы, которые их волнуют. Как пояснил Сергей Кравцов, вести эти уроки будет классный руководитель в рамках тех часов, которые отведены на внеурочную деятельность.

Еще одно нововведение касается школьных учебников истории. Их планируется перевыпустить, дополнив событиями новейшей истории. Сделать это планируется до конца года. Для этого при Минпросвещении создана специальная группа экспертов. Они будут работать все лето.

"