Posted 11 мая 2022,, 11:39

Published 11 мая 2022,, 11:39

Modified 7 марта, 12:29

Updated 7 марта, 12:29

фото: ТАСС

Фэйк от киевского омбудсмена: откуда взялись 200 тысяч украинских детей в РФ?

11 мая 2022, 11:39
фото: ТАСС
В последние дни в украинских СМИ появилось громкое сообщение: «Россия меняет законы для усыновления украинских детей». Киевский омбудсмен Людмила Денисова распространила негодующее заявление о нарушении прав детей и пригрозила жалобой в ООН.

Ирина Мишина

«В Госдуму РФ уже внесен законопроект об упрощенной регистрации украинских детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки». Такую сенсационную новость начали тиражировать с первых чисел мая украинские источники. Дальше – больше: речь зашла о вывозе в РФ почти 200 тысяч украинских детей. "Их депортируют во все регионы России. Условия пребывания детей, состояние их здоровья пока неизвестны. Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека и прошу учесть эти факты преступления геноцида и нарушения прав детей", - заявляла украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Для начала мы внимательно просмотрели перечень законодательных актов, находящихся на рассмотрении в Госдуме и внесенных туда в марте- апреле- первых числах мая. Однако, ровным счетом ничего связанного прямо или косвенно с украинскими детьми, их регистрацией или ввозом в Россию в перечне внесенных в Госдуму законопроектов мы не обнаружили. Чтобы еще раз убедиться в этом, мы позвонили в Комитет Госдумы по законодательству и попросили уточнить, был ли внесен какой-либо законопроект, связанный с детьми Украины. Там сильно удивились:

«Ровным счетом никаких. Как мы может вносить законопроекты, связанные с детьми иностранного государства? Это нонсенс».

Но мы все же решили перепроверить эту информация и поинтересовались в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей слухами об «упрощенном усыновлении украинских детей».

«По состоянию на 11 мая таких законопроектов в Госдуму внесено не было, - после тщательной проверки документации сообщила нам помощник руководители комитета Мария Куликова. – Такого законопроекта в Госдуме России нет и не может быть, поскольку речь идет о детях другого государства. Мы помогаем семьям с детьми – беженцам из ДНР и ЛНР, оказываем помощь детским домам, которые расположены на их территории. По детям из Украины у нас нет никаких данных от МЧС. Ставить вопрос об усыновлении детей из Украины вообще невозможно в рамках правового поля. Законы России не могут распространяться на детей из другого государства. Откуда взялись у украинского омбудсмена данные о 200 тысячах детей, якобы вывезенных с Украины, большой вопрос. У нас, в МЧС и вообще в государственных структурах России таких данных нет. Единственное, что мы можем сказать по этому вопросу – да, мы оказывали в течение 8-и лет гуманитарную помощь детским домам в Луганской и Донецкой областях. После начала спецоперации детдома ДНР и ЛНР были эвакуированы в Ростовскую область, в Московскую область – в Подольск и Красногорск. Ими занимается МЧС. Все документы об эвакуации и распределении этих детей в пунктах временного размещения оформлены официально, ими занимаются субъекты федерации и губернаторы», - сообщила помощник руководителя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы Мария Куликова.

Так что возможно, что украинский омбудсмен перепутала украинских детей с сиротами из детских домов ДНР и ЛНР, которым Россия традиционно помогала последние 8 лет. Как известно, в марте, на встрече с детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой президент Владимир Путин пообещал «сократить бюрократию» для людей, желающих усыновить детей-сирот из ДНР и ЛНР. С одной стороны, это упростит процедуру усыновления детей из ЛДНР, оставшихся без попечения взрослых. С другой, может стать прецедентом, который позволит уцелевшим родственникам найти ребенка.

По последним данным, число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прибывших из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в Россию, составляет 1652 человек. «НИ» будут следить за ситуацией и информировать о судьбе этих детей.

"