Posted 11 мая 2022,, 11:55

Published 11 мая 2022,, 11:55

Modified 7 марта, 12:29

Updated 7 марта, 12:29

Еврокомиссия предлагает считать преступлением обход антироссийских санкций

Еврокомиссия предлагает считать преступлением обход антироссийских санкций

11 мая 2022, 11:55
Фото: Соцсети
Еврокомиссия разрабатывает предложение, согласно которому уклонение от санкций будет считаться преступлением в ЕС. Инициативу планируют представить на рассмотрение через две недели. Для ЕС это упростит конфискацию активов, попавших под антироссийские санкции. Об этом сообщает европейское подразделение газеты Politico.
Сюжет
Санкции

Проинформированные источники агентства рассказали, что это предложение обеспечит правовую основу для конфискации замороженных активов и имущества.

«Эта мера будет основана на договорном положении, которое позволяет странам ЕС в координации с Европейским парламентом "устанавливать минимальные правила, касающиеся определения уголовных преступлений и санкций в отношении особо тяжких преступлений трансграничного характера"», — рассказали собеседники Politico.

На данный момент конфискация российских активов и имущества в ЕС решается на уровне национального законодательства. При этом законодательная база в странах отличается. Инициатива ЕК требует единогласия правительства европейских стран, а также обеспечит «гармонизацию» разрозненной законодательной базы.

Издание отмечает, что по состоянию на апрель в Европе арестованы активы и имущество россиян и российских компаний на 30 млрд евро. Один из собеседников агентства добавил, что принятие предложения «расширит юридические возможности конфискации активов без вынесения обвинительного приговора».

При этом в ЕС до сих пор не пришли к единому мнению о том, как использовать средства, полученные от продажи арестованных активов. В частности, решается вопрос о том, будут ли эти деньги направляться Украине.

"