Posted 11 мая 2022,, 11:42

Published 11 мая 2022,, 11:42

Modified 7 марта, 12:29

Updated 7 марта, 12:29

«20 главных событий России за 20 лет»: в Чите на линию вышли современные троллейбусы

«20 главных событий России за 20 лет»: в Чите на линию вышли современные троллейбусы

11 мая 2022, 11:42
Холдинг 1MI, при поддержке АНО «ИРИ», представляет национальный проект "20 главных событий России за 20 лет". В ходе его реализации, социологи, журналисты и политические аналитики выясняют, какие эпизоды современной истории больше всего сказались на жизни молодёжи.

Новая партия троллейбусов вышла на линию в Чите. Это первое масштабное обновление троллейбусного автопарка за последние 10 лет. Троллейбусы марки «Авангард», произведенные в Вологде, приобретены в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Новые машины отвечают современным стандартам, это транспорт поколения Smart, оборудованный системой видеонаблюдения, сетями Wi-Fi и кондиционерами.

Новыми троллейбусами могут пользоваться и люди с ограниченными возможностями, мамы с детскими колясками, для незрячих и инвалидов-колясочников работает система «Говорящий город». «Умный» транспорт оборудован USB-розетками для зарядки мобильных телефонов и терминалами безналичной оплаты проезда, системой мониторинга состояния здоровья водителя.

На закупку новых низкопольных энергоэффективных троллейбусов Чита из федерального бюджета уже получила более 750 млн рублей. Кроме того, планируется строительство троллейбусной линии до поселка Каштак и от Соснового бора до КСК.

"