Posted 9 мая 2022,, 11:48

Published 9 мая 2022,, 11:48

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

Лукашенко: белорусы не агрессоры, но поддерживать Россию - будут!

Лукашенко: белорусы не агрессоры, но поддерживать Россию - будут!

9 мая 2022, 11:48
Фото: БЕЛТА
У Запада не получится разъединить союз России и Белоруссии. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил 9 мая на церемонии возложения венков к монументу Победы в Минске.

Агентство БЕЛТА передает с места событий: Лукашенко рассказал, что западные СМИ натравливают свою аудиторию на Россию и Беларусь, пытаясь сформировать ложный образ агрессора.

"Не пора ли услышать друг друга и остановиться? Ведь никто из вас не хочет войны, но европейские столицы сделали все, чтобы она состоялась. Сейчас уже ни для кого не секрет, что весь западный мир воюет против России в Украине. А нас упрекают в том, что мы поддерживаем Россию. Одумайтесь! Белорусы не имеют ни юридического, ни морального права не поддерживать Россию. Мы всегда были вместе, мы всегда были едины," - заявил Лукашенко.

Президент также подчеркнул: "Хочу, чтобы все меня еще раз на Западе услышали: белорусы не агрессоры. Но, оставаясь союзником и стратегическим партнером братской России, мы будем ее всячески поддерживать".

Нельзя не заметить двусмысленность и крайнюю степень неудачности озвученного тезиса об агрессоре. Простейший первичный анализ показывает, что страной-агрессором Лукашенко считает именно Россию - и пытается риторически от нее дистанцироваться, причем, на фоне постоянных заверений о братском союзе и нерушимой дружбе. Минская дипломатическая "многовекторность" проявилась и опять, и снова.

"