Posted 8 мая 2022,, 08:06

Published 8 мая 2022,, 08:06

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

Пожары в Красноярском крае

Врио главы МЧС РФ и глава Минприроды летят в горящий Красноярский край

8 мая 2022, 08:06
Фото: news.myseldon.com
Пожары в Красноярском крае
Как сообщается в ТГ-канале российского Министерства природных ресурсов и экологии, Александр Козлов (глава Минприроды) и Александр Чуприян (врио главы МЧС) отправились в Красноярский край, где продолжают бушевать пожары.

В сообщении сказано, что представители правительства на месте оценят обстановку и подключат в помощь властям региона федеральные резервы. Затем Чуприян и Козлов посетят Иркутскую, Кемеровскую и Омскую области, где также сохраняется сложная ситуация.

Как отмечено в сообщении, сильные порывы ветра (до 20 м/сек), которые привели к обострению пожароопасной обстановки, сохранятся на юге Красноярского края, на севере Хакассии, а также на западе и северо-западе Иркутской области вплоть до 11 мая.

В Омской области в настоящее время работает замглавы Минприроды Сергей Аноприенко, а в Курганской области находится глава Рослесхоза Иван Советников.

Массовые пожары в Красноярском крае охватили в субботу более 16 населенных пунктов. В результате пожаров погибли 5 человек, пострадали 19, причем 14 пострадавшим (в том числе 6 пожарным) потребовалась госпитализация. Огнем повреждены 518 жилых домов.

К настоящему времени 196 пожаров на общей площади 37,6 тыс. кв. метров ликвидированы. В тушении пожаров участвуют 2007 человек оперативных служб и 548 единиц специальной техники. РИА Новости сообщает, что в данный момент все очаи возгорания, обусловленные аномальной погодой, ликвидированы.

Как писали "Новые Известия", вчера режим ЧС в связи с неблагоприятной погодой и пожарами был введен в Иркутской области.

"