Posted 8 мая 2022,, 06:32

Published 8 мая 2022,, 06:32

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

В Москве задержали «маньяков культа убийства», готовивших теракты ко Дню Победы

В Москве задержали «маньяков культа убийства», готовивших теракты ко Дню Победы

8 мая 2022, 06:32
Фото: РиаНовости
Сотрудники силовых структур в Москве задержали сторонников неонацистской группировки «Маньяки Культ Убийства» (М.К.У.). Их подозревают в подготовке терактов и массовых убийств в России ко Дню Победы.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Федеральной службы безопасности (ФСБ), злоумышленники планировали превратить группу людей в «живые факелы», снять происходящее на видео, а кадры выложить в Сеть.

«Сотрудниками ФСБ и МВД России в Москве задержаны сторонники неонацистской группировки „Маньяки Культ Убийства“ при попытке заживо сжечь бездомных с помощью коктейлей Молотова», — говорится в сообщении.

Силовики полагают, что действиями задержанных руководил уроженец Украины Егор Краснов.

Следствие полагает, что целью терактов было «устрашение населения и привлечение новых сторонников в организацию».

«Кроме того, радикалы причастны к серии нападений на мигрантов с использованием холодного оружия и специальных средств», — отметили в ведомстве.

В последний раз о задержании 60 сторонников М.К.У. сообщалось в марте этого года. У злоумышленников изъяли боеприпасы и нелицензированное охотничье оружие. В их арсенале также находилось самодельное огнестрельное и холодное оружие, средства связи, инструкции по проведению террористических актов и вербовке новых адептов.

В марте 2021 года сотрудники ФСБ задержали еще 13 сторонников М.К.У. Геленджике и одного в Ярославле. Впоследствии адептов деструктивной организации выявляли в Подмосковье, Анапе и Чите.

Крупнейшее задержание сторонников М.К.У. произошло в декабре, когда ФСБ отчиталась о поимке сразу 106 человек. Организатор сообщества Егор Краснов заочно арестован Басманным судом по обвинению в убийстве двух и более лиц.

"