Posted 6 мая 2022,, 09:19

Published 6 мая 2022,, 09:19

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

Ветераны до конца года смогут бесплатно ездить в такси

Ветераны до конца года смогут бесплатно ездить в такси

6 мая 2022, 09:19
Фото: Фото: 1MI
Минцифры совместно с региональными властями и перевозчиками подготовили программу для ветеранов Великой Отечественной войны, которая позволяет им до конца года бесплатно пользоваться услугами такси.

Программа уже запущена. Воспользоваться ей можно вне зависимости от цели поездки. С ветеранами могут ехать их родственники. Каждому ветерану компенсируют оплату такси на сумму до трех тысяч рублей, говорится в сообщении Минцифры.

С 6 мая программа заработала в Московской области и еще 42 российских городах. До 10 июня ее запустят во всех регионах, где можно воспользоваться услугами такси.

В сообщении отмечается, что воспользоваться этим сервисом смогут до 26 тысяч ветеранов ВОВ, а также военнослужащие последнего военного призыва в военные годы и лица, которые работали в годы войны с системами ПВО.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, необходимо передать в Пенсионный фонд номер телефона ветерана или его официального представителя. После этого номер передадут в региональные органы соцзащиты. Этот номер будет использован для идентификации в тарифе "Ветеран". Заказать такси можно будет в соцзащите. Сотрудник соцзащиты в личном кабинете укажет маршрут, после чего на телефон ветерана придет смс с временем подачи машины и ее госномером.

"