Posted 6 мая 2022,, 14:04

Published 6 мая 2022,, 14:04

Modified 7 марта, 12:32

Updated 7 марта, 12:32

Екатерина Андреева

Ведущая «Первого канала» Екатерина Андреева осудила запрет Instagram

6 мая 2022, 14:04
Фото: ruposters.ru
Екатерина Андреева
Телеведущая «Первого канала» Екатерина Андреева, выступая на заседании Форума кубанской журналистики, заявила о том, что неправильно запрещать соцсеть Instagram для тех, кто не ведет экстремистскую деятельность.

Андреева призналась, что, несмотря на запрет, продолжает использовать запрещенную в России сеть Instagram* при помощи VPN, отмечает РБК.

«Я считаю, что запрещать Instagram на территории России для людей, не ведущих экстремистскую деятельность, это неправильно», — цитирует слова Андреевой РИА Новости.

Ведущая «Первого канала» обвинила российские власти в политике двойных стандартов, отражающих сложившуюся ситуацию. После запрета на соцсеть в стране был сохранен доступ к сервисам VPN, обеспечивающим гражданам возможность пользоваться запрещенными ресурсами.

Напомним, деятельность социальных сетей Facebook и Instagram в России была запрещена 21 марта решением Тверского суда Москвы, удовлетворившего соответствующий иск Генпрокуратуры РФ.

Поводом для запрета и блокировки американских соцсетей в России стали допущенные ими, по мнению надзорного ведомства, нарушения российского законодательства, а именно — действия «против России и ее Вооруженных сил».

Роскомнадзор заблокировал обе соцсети, но сообщил, что для пользователей негативных последствий не последует. Однако предупредил об ограничениях: теперь при публикациях в СМИ необходимо указывать на запрещенный характер обеих соцсетей.

При этом в стране был введен запрет на публикацию логотипов Instagram и Facebook. Из-за этого многим представителям бизнеса под угрозой уголовного наказания пришлось срочно переделывать макеты упаковки своей продукции.

*принадлежит Meta Platforms Inc., признана экстремистской и запрещена в России наряду с соцсетью Facebook.

"