Posted 6 мая 2022,, 10:40

Published 6 мая 2022,, 10:40

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

Суд по продлению принудительного лечения шамана Габышева состоится в августе

Суд по продлению принудительного лечения шамана Габышева состоится в августе

6 мая 2022, 10:40
В августе этого года суд рассмотрит дело о продлении дальнейшего лечения шамана Александра Габышева. Об этом сообщил его адвокат.
Сюжет
Суды

Он отметил, что в июле этого года состоится врачебная комиссия, после чего в августе суд примет решение, продлевать или нет лечение шамана.

Его защитник также отметил, что готовит сейчас жалобу в Европейский суд по правам человека на постановление суда о принудительном лечении. Адвокат отметил, что успеет подать ее до приостановки приема жалоб от россиян.

Помимо ЕСПЧ, адвокат намерен подать жалобу также в Верховный Суд РФ.

Напомним, что шаман Александр Габышев не раз отправлялся в пешие походы из Якутии в Москву, чтобы "восстановить народовластие". В отношении него возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму. Его несколько раз задерживали и отправляли на принудительное лечение, отмечая, что шаман может быть опасен для самого себя. Позднее врачи признали его невменяемым.

Первый раз на принудительное лечение шамана поместили в мае 2020-го. Но уже в июле освободили. Тогда шаман объявил о новом походе на Москву. Его задержали в июле 2021-го и снова отправили на принудительное лечение. Обжаловать это решение стороне защиты не удалось. Сейчас Александр Габышев находится на лечении в Уссурийске.

"