Posted 6 мая 2022,, 10:27

Published 6 мая 2022,, 10:27

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

Приложения НТВ начали удалять из магазина приложений App Store по всему миру

Приложения НТВ начали удалять из магазина приложений App Store по всему миру

6 мая 2022, 10:27
Фото: 1MI
Согласно пресс-релизу НТВ, приложения компании удаляют из App Store по всему миру. Под удаление также попали приложения «Сегодня», «25 лет НТВ». Доступ к ним сохранится только на территории РФ, но пользователи других стран больше не смогут скачать и установить перечисленные приложения.
Сюжет
Санкции

«Такое решение объяснили тем, что приложения НТВ "содержат контент, причиняющий вред отдельным людям или группам лиц". Речь идет о приложениях НТВ, "Сегодня" и приложении "25 лет НТВ". Приложения не будут доступны для скачивания в магазинах всех стран, кроме России», — говорится в заявлении на сайте НТВ.

Отмечается, что установленные ранее приложения будут работать и в других странах. В компании напомнили, что до этого из магазинов приложений были удалены приложения российских банков.

«Такое решение магазина приложений Apple нас не удивило, так как запреты на любой российский контент, в том числе контент НТВ, уже давно часть повседневных новостей. Есть страны, где полностью отключено вещание международной версии НТВ, не удивлюсь, если в ЕС начнут демонтировать спутниковые антенны или запретят настраивать российские каналы, где это еще возможно. Иллюзий нет давно», — прокомментировала главный редактор НТВ Александра Кошарницкая (цитата по «РИА Новости»).

Она также напомнила, что Google заблокировала YouTube-каналы НТВ с семнадцатью миллионами подписчиков в начале марта сперва в более чем 70 странах, а затем во всем мире.

«Тогда в Google нам откровенно сказали: "Убирайте новости и политику, оставьте развлечения — и все вернем! Другой свободы слова у нас для вас нет!"», — добавила Кошарницкая.

"