Posted 6 мая 2022,, 09:40

Published 6 мая 2022,, 09:40

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

НАТО увеличит свое присутствие в Балтийском море, чтобы поддержать Швецию и Финляндию

НАТО увеличит свое присутствие в Балтийском море, чтобы поддержать Швецию и Финляндию

6 мая 2022, 09:40
Фото: Соцсети
Североатлантический альянс намерен гарантировать безопасность этих двух стран, если они подадут заявки на вступление в него.

Свое военное присутствие в Балтийском море увеличит НАТО, если Швеция подаст заявку на вступление в Альянс, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг шведской телекомпании SVT, сообщает Reuters.

«С потенциального момента, когда Швеция подаст заявку, и НАТО одобрит присоединение Швеции, у НАТО возникнут очень серьезные обязательства гарантировать безопасность Швеции», - добавил Столтенберг.

В среду министр иностранных дел Швеции Анн Линде заявила о готовности США предоставить стране гарантии безопасности на время процесса подачи и рассмотрения заявки. «Однако это не те конкретные гарантии безопасности, которые вы можете получить, только если вы являетесь полноправным членом НАТО», – подчеркнула министр.

Ожидается, что решение о подаче заявок на вступление в НАТО Финляндия и Швеция примут в этом месяце, напоминает «Вечерний телеграф».

Как известно, Швеция и Финляндия договорились подать заявки в НАТО одновременно. Ожидается, что это произойдет в середине мая, сообщает Reuters. Финская газета Iltalehti сообщила, что правительство Швеции выразило пожелание Финляндии, чтобы они вместе подали заявку на неделе, заканчивающейся 22 мая, и источники в шведском правительстве подтвердили информацию шведскому таблоиду Expressen. СМИ отмечают, что привел к растущей поддержке вступления в НАТО в этих, соседних с Россией, странах, привел военный конфликт России и Украины

Страны запрашивают гарантии военной защиты в ходе процесса, который может занять до года, прежде чем будет одобрен всеми членами НАТО.

"