Posted 6 мая 2022,, 06:25

Published 6 мая 2022,, 06:25

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

Космический экипаж Crew Dragon 3 вернулся на Землю (ВИДЕО)

Космический экипаж Crew Dragon 3 вернулся на Землю (ВИДЕО)

6 мая 2022, 06:25
Фото: Хвиля/NASA
Американский космический корабль Crew Dragon 3 компании SpaceX Илона Маска с экипажем Endurance из четырех астронавтов на борту благополучно приводнился во Флориде.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и SpaceX, около суток назад Crew Dragon 3 отстыковался от Международной космической станции (МКС).

В плотные слои атмосферы корабль вошел в 0:37 по местному времени (7:37 мск). После этого сработали его основные парашюты.

«В 0:44 по местному времени (7:44 мск) корабль приводнился в Атлантическом океане около Флориды», — говорится в сообщении.

В составе экипажа, вернувшегося на Землю на Crew Dragon 3 после полугодового пребывания на МКС, были трое американцев: Раджа Чари, Томас Маршберн, Кайла Бэррон и немец Маттиас Маурер.

По планам NASA, на борту МКС вернувшихся астронавтов заменит новый экипаж Freedom из четырех человек. В его составе — астронавты Челл Линдгрен, Роберт Хайнс и Джессика Уоткинс и представительница Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти. Новая группа исследователей прибыла на МКС 28 апреля. Им также предстоит провести в космосе шесть месяцев.

Напомним, что 9 ноября 2021 года корабль с предыдущей миссией Crew-2 сел на воду в Атлантическом океане. Астронавты 7 ноября покинули МКС, не дожидаясь смены. Ранее стало известно, что экипажу пришлось мириться с некоторыми неудобствами при возвращении на Землю. В частности, им запрещено будет пользоваться туалетом в связи с неисправностью туалетной системе на корабле Crew Dragon-2.

"