Posted 5 мая 2022,, 17:12

Published 5 мая 2022,, 17:12

Modified 7 марта, 12:34

Updated 7 марта, 12:34

В Израиле заявили, что Владимир Путин извинился за слова Сергея Лаврова

В Израиле заявили, что Владимир Путин извинился за слова Сергея Лаврова

5 мая 2022, 17:12
Канцелярия премьер-министра Израиля Нафтали Беннета заявила, что российский президент Владимир Путин принес извинения за слова главы МИД РФ Сергей Лаврова. Беннет, в свою очередь, поблагодарил российского лидера за разъяснение отношения к еврейскому народу и памяти о Холокосте.

Перед этим о разговоре Путина и Беннета сообщил Кремль. В ходе разговора Путин тепло поздравил Беннета и народ Израиля с Днем независимости. Политики выразили обоюдную заинтересованность в развитии дружественных отношений и поддержании полезных контактов между руководством двух стран.

Кроме того, они обменялись мнениями относительно ситуации на Украине. Затронули вопрос эвакуации мирного населения с территории металлургического завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Отдельно было подчеркнуто особое значение даты 9 мая для обеих стран, которые «бережно хранят историческую правду о событиях тех лет и чтящих память всех павших, включая жертв Холокоста».

Что касается высказывания Лаврова, Беннет принял извинение Путина.

Напомним, что глава российского МИД в интервью итальянской телекомпании «Медиасет» заявил, что на Украине "нацификация есть", "захваченные в плен боевики и батальоны «Азов*", «Айдар**» и других подразделений носят... символ и татуировки свастики, нацистских батальонов". Кроме того, глава российского МИД добавил, что Владимир Зеленский "выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей". На сайте МИД приводятся слова Лаврова о том, что "это абсолютно ничего не значит, мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи». Эти слова глава израильского внешнеполитического ведомства Яир Лапид назвал "непростительным и возмутительным заявлением, а также ужасной исторической ошибкой».

В свою очередь, главный раввин России Берл Лазар предложил Лаврову извиниться.

*экстремистская организация, националистический батальон, запрещен в РФ, против его бойцов в России возбуждены уголовные дела

**экстремистская организация, националистический батальон, запрещен в РФ

"