Posted 5 мая 2022,, 06:05

Published 5 мая 2022,, 06:05

Modified 7 марта, 12:35

Updated 7 марта, 12:35

Картины из коллекции Морозовых вернулись в РФ

Картины из коллекции Морозовых вернулись в РФ

5 мая 2022, 06:05
Министр культуры Ольга Любимова заявила о возвращении в российские государственные музеи коллекции Морозовых.

Напомним, что с сентября 2021 по апрель 2022-го в фонде Louis Vuitton в Париже была открыта выставка "Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства", организованная в партнерстве с Эрмитажем, Пушкинским музеем и Третьяковской галереей.

- Коллекция Морозовых вернулась в Россию. В настоящий момент экспонаты уже доставлены в государственные музеи, - написала в своем тг-канале Любимова.

Она назвала возвращение картин «результатом большой командной работы» и поблагодарила российское правительство, МИД РФ, ФТС и транспортные компании.

На выставке «Шедевры нового искусства. Собрание братьев Морозовых» во французской столице были продемонстрированы 67 работ из фондов ГМИИ им. Пушкина, 65 - из Эрмитажа, 33 - из Третьяковской галереи, два - из Русского музея.

Летом будет открыт специальный выставочный проект с полной коллекцией шедевров российских музеев из собрания братьев Морозовых.

В апреле сообщалось о том, что произведения искусства из Третьяковской галереи, которые были задержаны на границе с Финляндией после начала военной спецоперации РФ в Украине, вернулись на родину в целости и сохранности.

"