Posted 5 мая 2022,, 09:57

Published 5 мая 2022,, 09:57

Modified 7 марта, 12:34

Updated 7 марта, 12:34

"Газпром" задействует мощности "Северного потока - 2" для поставок газа в СЗФО

"Газпром" задействует мощности "Северного потока - 2" для поставок газа в СЗФО

5 мая 2022, 09:57
Фото: Фото: 1MI
"Газпром" намерен задействовать мощности нового газопровода "Северный поток - 2" для поставок газа для потребителей в Северо-Западном регионе. Решение было принято в связи с тем, что данный газопровод так и не был сертифицирован для поставок в ЕС.
Сюжет
Газ

В компании отметили, что даже если немецкая сторона примет решение о вводе в эксплуатацию данного газопровода, на полную мощность использовать его для поставок российского газа уже не получится. Для поставок газа в ЕС будет задействована лишь одна нить данного газопровода. Включение второй нити возможно будет не ранее, чем в 2028 году, говорится в сообщении компании.

Напомним, что газопровод строился для поставок российского газа напрямую в Германию. Его мощность - 55 млрд кубометров газа в год. Газопровод достроен и готов к работе. Однако власти Германии приняли решение приостановить процесс сертификации этого проекта. Ранее европейские страны, заинтересованные в поставках российского газа транзитом через их территорию, не раз выступали против завершения этого проекта под предлогом снижения зависимости от российского газа.

Ранее эксперты подсчитали, что немецкая экономика потеряет 180 млрд евро, в случае отказа от российского газа.

"