Posted 4 мая 2022,, 13:18

Published 4 мая 2022,, 13:18

Modified 7 марта, 12:36

Updated 7 марта, 12:36

Законодатели предложили запретить россиянам держать в квартирах много питомцев

Законодатели предложили запретить россиянам держать в квартирах много питомцев

4 мая 2022, 13:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Костромской областной Думы поддержали обращение коллег из Адыгеи к зампреду Правительства РФ Виктории Абрамченко о введении законодательного лимита на содержание домашних питомцев в многоквартирных домах.

Инициативы депутатов Адыгеи одобрили представители Комитета Костромской областной Думы по АПК.

«Региональные законодатели просят на федеральном уровне установить предельную норму содержания домашних животных в квартирах многоэтажек», — сообщает облдума.

Депутаты отметили, что сейчас по закону гражданин может содержать столько питомцев, скольким готов обеспечивать надлежащий уход по ветеринарным правилам и санитарным нормам.

Однако на деле ситуация осложняется тем, что при содержании большого числа питомцев в одной квартире в многоквартирном доме далеко не все хозяева способны поддерживать нормальные условия.

«На практике некоторые владельцы переоценивают свои возможности, чем вызывают недовольство соседей», — пояснили депутаты.

Так, жители Новосибирска неоднократно жаловались на 84-летнюю старушку из дома на Вокзальной магистрали, живущей в городской квартире с 70 кошками. Соседям жаль престарелую кошатницу, но они не готовы мириться с постоянным зловонием.

Как отмечает издание НГС, неприятный запах мочи, фекалий и гниющей пищи из квартиры старушки распространяется по всему подъезду. Просьбы и увещевания соседей ни к чему не приводят. Смрад чувствуется уже на первом этаже, хотя живет старушка на шестом.

Во Владимирской области зоозащитники были эвакуировать из квартиры 70-летней пенсионерки 30 голодных кошек после того, как хозяйка квартиры попала в больницу, а соседи пожаловались на смрад. Прибывшие на место специалисты отметили, что в квартире, загаженной кошками, запах аммиака стоял такой, что резало глаза. От удушья страдали и жители ближайших квартир.

Выяснилось, что воздействовать на любителей многочисленных собак и кошек практически невозможно. Четких норм по предельному числу питомцев, которые могут жить в одной квартире МКД, сейчас нет.

Региональные депутаты решили устранить этот пробел и принять отдельные правила по содержанию кошек и собак в многоэтажках.

До 2018 года лимиты на проживание питомцев в квартирах регламентировались муниципальными правилами благоустройства. Например, в костромском райцентре Волгореченске в одной квартире допускалось содержание не более 5 кошек.

Депутаты убеждены, что их инициатива соответствует требованиям времени, тем более что требования к содержанию домашних питомцев закреплены в федеральном законе об ответственном обращении с животными.

"