Posted 3 мая 2022,, 15:29

Published 3 мая 2022,, 15:29

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

В Шанхае в мешок для трупов положили живого человека. Виновные под следствием

В Шанхае в мешок для трупов положили живого человека. Виновные под следствием

3 мая 2022, 15:29
Фото: Al Jazeera
Пострадавший находится в больнице.

Жители Шанхая вот уже пять недель живут в условиях строгого локдауна, введенного властями после вспышки ковида. Инцидент, произошедший в воскресенье в одном из домов престарелых, вызвал у горожан опасения, что местная служба здравоохранения не справляется с ситуацией и позволяет себе непростительные ошибки. Медики объявили пожилого мужчину мертвым, положили в мешок для трупов и привезли в морг, прежде чем обнаружили, что он жив. Видео с инцидентом быстро распространились по интернету и вызвали бурную реакцию, сообщает The Guardian.

На кадрах, разошедшихся по соцсетям, видно, как работники в защитной одежде вытаскивают мешок с телом из фургона морга и кладут на тележку. Затем они заглядывают внутрь мешка и понимают, что человек внутри жив. «Живой! Ты это видел? Живой!» – говорит один. «Не прикрывай его!» – отвечает другой.

Власти подтвердили, что случай действительно имел место в шанхайском доме престарелых Синьчанчжэн. Пожилой пациент переведен в больницу и проходит курс лечения. Пять должностных лиц, включая директора дома престарелых и врача, уволены, дело расследуется. Еще один местный партийный чиновник получил выговор. В то же время местное похоронное бюро вынесло своим сотрудникам похвалу за бдительность и наградило их премиями по 5000 юаней (примерно 750 долларов).

«А если бы эти кадры не попали в интернет?» – спрашивает один пользователь соцсетей под видео. «Кто после этого решится отправить своих родителей в дом престарелых? – комментирует другой. – И кто сможет жить в доме престарелых со спокойной душой?»

В субботу власти Шанхая заявили, что более 15 миллионов жителей наконец смогли покинуть свои дома, однако в понедельник было выявлено 58 новых случаев заболевания, и возникли опасения по поводу новых карантинов.

"