Posted 3 мая 2022,, 08:04

Published 3 мая 2022,, 08:04

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

Папа римский Франциск

Папа римский Франциск заявил, что готов из-за Украины отправиться в Москву

3 мая 2022, 08:04
Фото: rbc.ru
Папа римский Франциск
Как сообщил понтифик в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera, ради скорейшего урегулирования конфликта на Украине он готов поехать к Владимиру Путину в Москву.

Папа Франциск рассказал, что в первый день вооруженного конфликта позвонил президенту Украины Зеленскому, однако Путину звонить не стал. По словам понтифика, он хотел сделать понятный для всего мира жест, поэтому отправился к российскому послу за объяснениями. Папа утверждает, что просил Россию остановиться.

После двадцати дней войны папа через кардинала Паролина, госсекретаря Ватикана, передал Путину, что готов прибыть в Москву. На это предложение российская сторона пока не ответила: как предположил Франциск, российский президент не может или не хочет такой встречи прямо сейчас. При этом понтифик добавил, что в Киев он пока не собирается.

По словам папы, он уже отправил на Украину кардиналов Майкла Черни (дикастерия по содействию целостному человеческому развитию) и Конрада Краевского (служба Папских милостей). Однако понтифик чувствует, что ему самому ехать к украинцам пока не нужно, потому что сначала необходимо встретиться с президентом России. Папа считает, что делает всё, что в его силах, сообщает РИА Новости.

Военную операцию на территории Украины российская армия начала 24 февраля. Главной целью этой операции в Минобороны называют освобождение Донбасса.

"