Posted 2 мая 2022,, 15:10

Published 2 мая 2022,, 15:10

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

«Рост» 10 метров, вес 5 тонн: обнаружен новый хищный динозавр

«Рост» 10 метров, вес 5 тонн: обнаружен новый хищный динозавр

2 мая 2022, 15:10
Фото: www.conicet.gov.ar
Мегараптор обитал на территории нынешней Аргентины 70 миллионов лет назад.

Плотоядные динозавры мегарапторы считаются одними из самых крупных и свирепых динозавров. Исследователи из аргентинского Национального совета по научно-техническим исследованиям заявили, что обнаружили недалеко от городе Эль-Калафате останки нового вида мегараптора, жившего тут 70 миллионов лет назад, и он крупнее всех, о которых было известно ранее. Новый вид получил название Maip macrothorax.

Длина его тела равнялась 9-10 метрам, вес – пяти тоннам, то есть он был примерно в два раза тяжелее носорога. Особенности скелета позволяли ему становиться на задние лапы и бегать на них. Кости мегараптора имели множество пустот, поэтому эти охотники были легкими и быстрыми, в отличие, например, от грузных тираннозавров. У мегараптора был длинный хвост и длинные ноги, а когти – вероятно, главное его оружие, – достигали длины 35 сантиметров. Maip macrothorax был одним из последних, кто жил на территории Аргентины до массового вымирания динозавров, случившегося в конце мелового периода из-за падения метеорита.

70 миллионов лет назад здесь еще не было Анд, и климат был гораздо теплее. Мегарапторы обитали в лесу, почти что джунглях, заросших густой растительностью и населенных лягушками, черепахами, мелкими птицами и млекопитающими. Но кто именно был добычей Maip macrothorax, пока неизвестно.

Самый первый мегараптор был обнаружен в 1996 году в Аргентине, затем палеонтологам удалось найти его сородичей в Австралии, Японии и Таиланде.

"