Posted 30 апреля 2022,, 13:53

Published 30 апреля 2022,, 13:53

Modified 7 марта, 12:39

Updated 7 марта, 12:39

МВД запретит инспекторам ДПС обращаться к водителям на «ты»

МВД запретит инспекторам ДПС обращаться к водителям на «ты»

30 апреля 2022, 13:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
Министерство внутренних дел (МВД) России представило новую должностную инструкцию для сотрудников ДПС по надзору за дорожным движением, которая вводит ряд дополнительных предписаний и запретов для полицейских.

Проект инструкции опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Он должен прийти на смену действующему с 2017 года соответствующему регламенту (приказ МВД № 664). «Порядок разработан с учетом анализа проблемных вопросов, возникающих при осуществлении надзора за соблюдением участниками движения требований законодательства, а также предложений подразделений Госавтоинспекции на региональном уровне», — говорится в пояснительной записке.

Как отмечает «Коммерсант», инспекторам в разговоре с водителем запрещаются любые высказывания и действия, дискриминирующие по полу, возрасту, расе, национальности, языку, гражданству, уровню доходов, семейному положению, а также по политическим или религиозным предпочтениям.

«В разговоре с водителями сотрудник ДПС обязан быть вежливым и тактичным, обращаться на „вы“», — отмечает РБК.

В инструкции также говорится, что при общении с участниками дорожного движения со стороны сотрудников ДПС «недопустимы «грубость, предвзятые замечания, предъявление неправомерных, незаслуженных обвинений, проявление пренебрежительного тона, заносчивости».

Необходимо отметить, что в связи с расширениями полномочий силовиков, введенными в новую редакцию закона «О полиции», сотрудники ДПС получили право вскрывать автомобиль, в том числе путем «проникновения».

Для выявления нарушителей представители ГИБДД имеют право вести в том числе скрытое наблюдение за участниками дорожного движения.

Однако если полицейский ведет наблюдение без форменной одежды и на автомобиле без цветографической раскраски, у него нет права задерживать нарушителей. Зафиксировав опасное вождение или разговоры по мобильному телефону при управлении транспортным средством, сотрудник в штатском обязан передать информацию коллегам в форме, которые наделены правом задержания нарушителей.