Posted 29 апреля 2022,, 12:53

Published 29 апреля 2022,, 12:53

Modified 7 марта, 12:39

Updated 7 марта, 12:39

В Польше «дочку» «Новатэка» обязали передать газовую инфраструктуру госкомпаниям

В Польше «дочку» «Новатэка» обязали передать газовую инфраструктуру госкомпаниям

29 апреля 2022, 12:53
Фото: Соцсети
Пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер заявил, что Варшава обязала польскую дочку «Новатэка» (Novatek Green Energy) передать польским госкомпаниям газовую инфраструктуру. Это необходимо для восстановления газоснабжения районов республики.
Сюжет
Санкции

«Сегодня премьер Матеуш Моравецкий на основании закона о кризисном управлении поручил государственным компаниям PGNiG, PSG, Gaz-System незамедлительно поставить газ в сети, формальным владельцем которых является компания "Новатэк"», — заявил Мюллер (цитата по ТАСС).

Он добавил, что «Новатэк» — это одна из компаний, попавших в санкционный список, имущество которых подлежит заморозке. О проблемах с газоснабжением в нескольких десятках районов Польши стало известно на этой неделе. Это связано с собственными санкциями Варшавы в отношении российских компаний и предприятий. В этот список попала Novatek Green Energy, которая из-за санкций не смогла осуществлять газоснабжение в стране.

«Эта фирма также по распоряжению премьера обязана на основании закона о кризисном управлении передать сети в распоряжение этим госкомпаниям, которые будут реализовывать поставки газа в те районы, куда фирма, связанная с большой российской газовой компанией, предоставляла ранее свои услуги», — добавил пресс-секретарь правительства Польши.

Он заявил, что процесс передачи должен завершиться в течение нескольких десятков часов.

«Решение должно быть реализовано незамедлительно. Сегодня эти компании начинают действовать в районах с целью выдачи этих установок и их незамедлительного нового запуска», — отметил Мюллер.

Если «Новатэк» и ее сотрудники будут препятствовать передаче, то польское правительство задействует «средства принуждения» в соответствии с законом о кризисном управлении.

"