Posted 29 апреля 2022,, 12:45

Published 29 апреля 2022,, 12:45

Modified 7 марта, 12:40

Updated 7 марта, 12:40

Театр Маяковского снял спектакль "Семейный альбом", обвиненный в пропаганде нацизма

Театр Маяковского снял спектакль "Семейный альбом", обвиненный в пропаганде нацизма

29 апреля 2022, 12:45
Фото: Театр Маяковского
«Семейный альбом» пропал из майской афиши.

Московский театр имени Маяковского ответил на обвинения, выдвинутые против спектакля «Семейный альбом»: в ток-шоу «Кто против?» и телеграм-каналах в постановке усмотрели пропаганду нацизма и антироссийские высказывания.

В комментарии, опубликованном в аккаунтах театра, говорится, что Томас Бернхард – автор пьесы, по которой поставлен «Семейный альбом», «ненавидел фашизм всем сердцем, так и не принял немецкого нацизма и был подвергнут гонениям», а пьеса «На покой», положенная в основу спектакля, «является одним из программных антифашистских произведений мировой драматургии. Это произведение было написано автором в 1979 году, а уже в начале 1980-х в СССР вышел первый перевод на русский язык. Театр также напоминает, что премьера «Семейного альбома» состоялась еще в 2020 году, в связи с чем любые аналогии недопустимы и надуманны.

Спектакль, поставленный Миндаугасом Карбаускисом, рассказывает о немецком чиновнике, который во время Второй мировой служил в концентрационном лагере, однако в последующие годы смог избежать наказания. В главных ролях заняты Евгения Симонова, Михаил Филиппов и Галина Беляева.

Как замечает журнал «Театр», несмотря на публикацию театра в соцсетях, после критики спектакль пропал из майской афиши, хотя первоначально был запланирован для показов 3 и 14 мая.

"