Posted 29 апреля 2022,, 13:59

Published 29 апреля 2022,, 13:59

Modified 7 марта, 12:39

Updated 7 марта, 12:39

Студента-первокурсника в Туле осудили на семь лет за подготовку нападения на вуз

Студента-первокурсника в Туле осудили на семь лет за подготовку нападения на вуз

29 апреля 2022, 13:59
Ленинский районный суд Тульской области вынес обвинительный приговор студенту-филологу местного педагогического вуза, обвиняемому в подготовке вооруженного нападения на учебное заведение.
Сюжет
Суды

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда, студента судили по двум статьям УК: «приготовление к убийству» и «незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия», по обоим пунктам обвинения его признали виновным.

«Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок семь лет в колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок один год и шесть месяцев», — говорится в сообщении.

Вину подсудимый не признал.

По данным СМИ, студента 2002 года рождения задержали в Туле в конце 2020 года за подготовку вооруженного нападения на вуз.

У подозреваемого изъяли обрез охотничьего ружья и средства связи. У задержанного обнаружили подборку сведений о схожих преступлениях. Следствие полагало, что вооруженное нападение на педагогический вуз в Туле, где он учился, злоумышленник планировал совершить 20 апреля 2021 года — в годовщину массового убийства в американской школе.

В поле зрения оперативников студент попал после того как оставил в интернете заявку на покупку оружия. Силовики взяли его в разработку и сразу после передачи оружия задержали.

"