Posted 29 апреля 2022,, 12:07

Published 29 апреля 2022,, 12:07

Modified 23 декабря 2022,, 13:52

Updated 23 декабря 2022,, 13:52

Штурм комбината «Азовсталь»

Штурм комбината «Азовсталь» - 2022: схема и тайны подземелья

29 апреля 2022, 12:07
Фото: wikipedia.org
Штурм комбината «Азовсталь»
Металлургический комбинат «Азовсталь» стал последним пристанищем украинских неонацистов. Несколько дней назад российские военные освободили Мариуполь, и бойцы нацбата «Азов» вынуждены были укрыться на территории комбината.

За годы войны на Донбассе здесь был развернут целый плацдарм с военными площадками, складами, убежищами. Что же таят в себе катакомбы «Азовстали»? Читайте в статье «Новых Известий».

История «Азовстали»

Кто бы мог подумать, что построенный в 30-х годах металлургический комбинат, имеющий славную историю, полную мировых рекордов по объемам производства, в начале 21 столетия станет печально известен как военный объект, скрывающий сотни нацистских преступников и их заложников – мирных жителей Украины.

А прошлое комбината – это действительно целая летопись, полная и триумфальных, и трагических событий. Здесь в 1935 году, всего через 2 года после открытия, была запущена первая в Советском Союзе 250-тонная мартеновская печь. В 1939 году на заводе был установлен мировой рекорд по производительности доменной печи в сутки – 1614 тонн чугуна.

В годы Великой Отечественной войны, когда Мариуполь был оккупирован гитлеровскими войсками, завод оказался в распоряжении немецких производителей, которые пытались наладить работу по выработке чугуна и стали, но подпольные группы местных рабочих вели настоящую партизанскую войну – выводили из строя домны, задували печи, чтобы немцы не могли осуществлять производство.

Уходя из осажденного города в 1943 году, немецкие войска полностью уничтожили «Азовсталь», взорвали все важные объекты, повредили коммуникации, разрушили всю инфраструктуру… Но еще до окончания войны, в 1945 году, легендарная «Азовсталь» уже возобновила работу своих доменных печей.

Пик процветания «Азовстали» пришелся на советскую эпоху. В 1984 году он был переименован в металлургический комбинат, что говорило о том, что под единым названием «Азовсталь» бесперебойно работают сразу несколько промышленных объектов, производящих разные виды продукции.

С приходом независимости Украины завод не сбавил оборотов и стал работать уже на международный рынок, входил в топ-5 ведущих металлургических комбинатов мира. В нулевые меткомбинат полностью перешел в частное управление. С 2006 года «Азовсталь» находится в управлении финансово-экономической группы «Систем Кэпитал Менеджмент», мажоритарным акционером которой является украинский предприниматель Ринат Ахметов.

«Азовсталь»: карта и площадь наружной территории

Завод был построен в Мариуполе, так как именно в этот город можно было кратчайшим морским путем доставить руду, добытую с Камыш-Бурунского месторождения, расположенного в Крыму. Строительство началось на берегу Азовского моря, в устье реки Кальмиус.

Одновременно со строительством завода началось и возведение морского порта Мариуполя, а также прокладка нового судоходного канала. Все это стало единой инфраструктурой металлургического комбината, в которую на протяжении десятков лет вплетались все новые и новые производственные объекты.

Так, еще в советскую эпоху на территории «Азовстали» были построены 41 цех и 80 огромных помещений. Схема завода, если смотреть на нее сверху, выглядит внушительно. Только столовых для рабочих на территории предприятия – 22. Но основное место, конечно, занимают гигантские доменные печи – всего на заводе их шесть, какие-то уже выведены из строя. Цеха и корпуса меткомбината разбросаны по территории настолько, что между ними проложены специальные «трассы» для большегрузных автомобилей и прочей техники. Общая площадь «Азовстали» составляет 11 квадратных километров. Его не зря называют настоящим городом в городе.

Подземные коммуникации, бункеры и бомбоубежища «Азовстали»

Усовершенствованную и разветвленную инфраструктуру «Азовстали» сочли идеальным местом для своей дислокации боевики нацбатальона «Азов» (запрещен в России), которые практически с самого начала войны на Донбассе в 2014 году превратили территорию завода в свое нацистское логово.

Заводские цеха бойцы полка «Азов» используют в качестве складов боеприпасов, а систему разветвленных тоннелей применяют для своих передвижений. Сами они, как сообщают российские военнослужащие, большую часть времени прячутся в бункерах, которые уходят глубоко под землю.

«Там до восьми этажей в глубину. Хорошего советского бетона. И не каждая бомба его возьмет. И все это усложняет процесс зачистки»

, — отмечают российские солдаты, участвующие в ходе спецоперации по денацификации Украины.

Напомним, атаку на последний оплот украинских националистов – завод «Азовсталь» – российские военнослужащие начали 18 апреля, когда вся территория Мариуполя уже была взята под контроль военных ДНР. Однако активный штурм не был одобрен президентом РФ Владимиром Путиным, так есть большой риск нанести вред заложникам и самим российским офицерам. Вместо этого глава государства распорядился заблокировать «азовцев» и полностью перекрыть им кислород.

«Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам. Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела»

, — отметил Владимир Владимирович на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу.

С тех пор российская сторона периодически объявляет часы тишины и открывает гуманитарные коридоры для того, чтобы боевики выпустили мирных жителей, которых держат в заложниках (считается, что нацистами удерживаются несколько сотен гражданских лиц, в числе которых и иностранцы), а также сдались сами и подняли белые флаги по всей территории завода. Но до сих пор по гумкоридорам из «Азовстали» никто не вышел.

Можно ли пережить на «Азовстали» ядерную войну?

Мощный, добротный, построенный на века – так характеризуют завод «Азовсталь» старожилы Мариуполя, те горожане, которые когда-то работали на комбинате, причем целыми династиями.

Некоторые специалисты даже предполагают, где именно, в какой зоне огромной заводской территории могут укрываться «азовцы».

«Здесь идет мощный подземный тоннель пешеходный, - показывает на виртуальную карту «Азовстали» бывший начальник смены по оборудованию в конверторном и толстолистовом цехах Александр Чуприн. – Он под толстолистовым цехом проходит, прямо под ним выход идет внутрь цеха, два выхода — в самом ТЛЦ. Если цех горячий, то присутствует система мощного водоснабжения для охлаждения оборудования и металла, и тогда обязательно там присутствуют железобетонные мощные отстойники».

Чуприн уверяет, что подземные корпуса «Азовстали» настолько укреплены, что в них легко можно укрыться от ядерного взрыва и даже переждать ядерную зиму. То есть стены настолько мощные, что не пропустят даже волну последующей радиации.

В катакомбах «Азовстали» расположен секретный объект НАТО?

За восемь лет войны на Донбассе «Азовсталь» в руках украинских националистов превратилась в хорошо укрепленный военный объект, в котором они чувствуют себя как рыба в воде. Именно из этого укрытия они совершают обстрелы и нападения на мирные объекты ДНР. При этом произвести полную зачистку «Азовстали» силам России и ЛДНР пока произвести не удается.

Сообщается, что неонацисты плотно засели в бункерах и ведут снайперские обстрелы с укрепленной территории, а также до недавних пор открывали огонь из тяжелых орудий. Такая подкованность породила подозрения в том, что есть некая тайна в подземельях завода «Азовсталь». Так, к примеру, там может находиться некое военное руководство из стран НАТО, которое и выстраивает стратегию военных действий «азовцев».

«Есть мнение, что на базе «Азовстали» может быть какая-то секретная лаборатория. Есть мнение, что там действительно может быть кто-то из западных серьезных военных специалистов», – заявил первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов в эфире программы «Полный контакт».

Мирные жители на «Азовстали» - очередной фейк?

Продолжающаяся спецоперация на Украине справедливо названа настоящей информационной войной, ведь, помимо реальных сражений на поле боя, в Сети и средствах массовой информации идут целые баталии между фейковыми новостями и разоблачениями.

С украинской стороны было уже немало информационных провокаций и фейковых кампаний, в том числе и с роддомом в Мариуполе, и с массовым расстрелом в Буче. Вот и тот факт, что на территории «Азовстали» могут быть мирные жители, взятые неонацистами в плен, общественность тоже склонна считать фейком.

Напомним о том, что на заводе находятся тысячи жителей Мариуполя с детьми, ранее заявил один из командиров нацполка «Азов» Денис Прокопенко, записав специальное видео, в котором якобы фигурируют гражданские лица, – в кадре они рассказывают, что уже очень долгое время находятся на «Азовстали» и просят вызволить их оттуда.

Однако Министерство обороны РФ после тщательного расследования и проведенной экспертизы опровергло подлинность этой информации. Также о том, что заявление Прокопенко – фейк, высказалось руководство Донецкой Республики.

По словам российской стороны, опубликованное видео – есть не что иное, как подготовка к очередной провокации против России. Боевики хотят в который раз обвинить российских офицеров в уничтожении мирных граждан, подчеркнули в военном ведомстве.

Что говорят пленные ВСУ, взятые на «Азовстали»?

Блокировка и зачистка территории «Азовстали» продолжается, в ходе военных действий удается взять в плен некоторых украинских военных, некоторые сдаются сами, обессиленные от усталости, голода и неопределенности. Все они впоследствии подвергаются допросу. Из их рассказов удается понять, как устроено укрепление боевиков на территории «Азовстали», откуда совершаются вылазки, почему боевики все еще недосягаемы, где расположены склады, как поставляется оружие и провиант.

«Бункеры — советской постройки, монолитная железобетонная конструкция под цехами завода, с тоннелями, выходами. Был внутри на двух блиндажах. Коридор подземный, спускаешься и там комната большая. В этой комнате находятся деревянные нары и трехэтажные кровати. И все, там туалет есть, техническая вода установлена»

, — рассказал один из пленных вэсэушников.

Другие пленные поведали о том, что многие военные измотаны и физически, и психологически. Но боятся сдаваться, так как боятся стрельбы со стороны «азовцев» за так называемое «предательство».

Сколько протянут «азовцы» в подземных тоннелях комбината?

Сейчас больше всего жители ДНР ждут полного освобождения Мариуполя от неонацистов. Считается, что сегодня на территории завода могут укрываться около 2-3 тысяч боевиков, а также около 2-3 сотен иностранных наемников из стран НАТО. Глава Донецкой Республики Денис Пушилин назвал такую ситуацию суперкотлом - когда в одном месте сконцентрированы все силы неприятеля.

Сколько они могут еще оставаться в стенах своих укреплений - самая обсуждаемая тема в чатах соцсетей. Граждане надеются, что когда рухнут укрепления «Азовстали» и нацисты будут повержены, можно будет говорить о скором завершении спецоперации.

Сейчас на территории комбината работают войска ДНР, чтобы не допустить прорыва боевиков, а также перекрыть поставки им оружия и припасов.

Однако неизвестно, насколько им хватит уже существующих запасов. Именно фактор завершения резервов военные специалисты считают основополагающим для того, чтобы боевики начали сдаваться или впадать в панику. Последнее, безусловно, повлечет за собой попытки прорвать блокаду и вырваться из железобетонного плена, пойти в атаку и тем самым обречь себя на попадание в ловушку.

"