Posted 29 апреля 2022,, 11:49

Published 29 апреля 2022,, 11:49

Modified 7 марта, 12:39

Updated 7 марта, 12:39

Кустурица заявил о сходстве нынешней русофобии в мире с гонениями евреев до 1940 года

Кустурица заявил о сходстве нынешней русофобии в мире с гонениями евреев до 1940 года

29 апреля 2022, 11:49
Фото: kino-teatr.ru
Сербский режиссер Эмир Кустурица (на фото) в интервью Sputnik Сербия заявил, что погоня за целым народом, имея в виду нынешнюю русофобию, напоминает ему «Хрустальную ночь» и период до 1940 года — тогда евреи находились в схожем положении. Он также выразил надежду, что в будущем «это эмбарго с народа будет снято».

«Это все часть Хрустальной ночи. Это хрустальные дни, которые длиннее той ночи. А в те хрустальные дни творилось что-то невообразимое», — прокомментировал Кустурица разразившуюся в мире русофобию (цитата по Sputnik Сербия).

«Хрустальную ночь» или «Ночь разбитых витрин» — масштабные еврейские погромы в нацистской Германии и части Австрии, произошедшие в 9-10 ноября.

Режиссер также раскритиковал гонение на русское искусство и культуру. Он назвал это бесполезным занятием.

«Культуру уничтожить невозможно. Это просто бесполезная работа», — считает Кустурица.

Кустурица отметил, что многие поколения выросли и пережили различные войны.

«Я вырос на войне во Вьетнаме, корейская только что закончилась. Мы дважды были свидетелями войны в Ираке, видели развал Ливии, видели войну в Сирии. И все эти войны оправдывались или молчаливо учитывались», — отметил он.

По его мнению, обострение конфликта началось много лет назад. В частности, он указал на 2016 год и высказывания Петра Порошенко, который в то время занимал пост президента Украины.

«А сейчас идет война, у которой есть прелюдия. Та война началась не сейчас, она идет с 2016 года, когда тогдашний президент Украины сказал: "Наши дети пойдут в сад, а их нет" - имея в виду Донбасс - "Наши дети закончат институты, их нет. Мы будем получать пенсии, они не будут". Тогда, в 2016 году, он обещал ту войну, которая происходит сегодня», — считает Кустурица.

"