Posted 29 апреля 2022,, 14:16

Published 29 апреля 2022,, 14:16

Modified 7 марта, 12:39

Updated 7 марта, 12:39

Аккаунт телеканала Союзного государства «БелРос» удален с YouTube

Аккаунт телеканала Союзного государства «БелРос» удален с YouTube

29 апреля 2022, 14:16
Фото: 1MI
Главный редактор канала Союзного государства «БелРос» Елена Золотова сообщила, что платформы YouTube удалил аккаунт канала. Она отметила, что видеохостинг нарушил собственные правила.

«Наш канал удален с площадки Google и с площадки YouТube. Это не блокировка, это ликвидация канала... YouТube, самое главное, нарушил собственные правила, потому что нас предупреждали: первые три предупреждения, а потом удаление. Третьего предупреждения нам так и не пришло. И на наш вопрос, что же все-таки стало причиной закрытия, ликвидации, мы уже ответов не получили», — рассказала Золотова в беседе с «РИА Новости».

По ее словам, ранее канал получил два предупреждения. Первое связано с сюжетом о производстве вакцины «Спутник V» в Белоруссии — распространение недостоверной информации. Второе предупреждение было получено за сюжет, в котором говорилось, что украинские должностные лица якобы призывали к расправе над семьями российских военнослужащих.

«Нам пришло предупреждение, что мы, цитата: "восхваляем насилие одних лиц над другими"... Все перевернуто с ног на голову. После второго предупреждения мы проработали сутки и были удалены с YouТube. В эти сутки мы выложили новый выпуск программы "Факты на стол", который назывался "Искандер для Зеленского"... буквально через час аккаунт был удален», — рассказала главред канала.

По мнению Золотовой, реальной причиной удаления аккаунта видеохостингом могла стать активная работа по освещению военной спецоперации РФ на Украине. По ее словам, аудитория канала стремительно росла с 24 февраля. Отмечается, что было много новых пользователей из Украины.

«Где-то с 16% до 57% у нас увеличилось смотрение на Украине, думаю... на нас начали сыпаться со стороны украинских пользователей, я так предполагаю», — предположила она.

Как рассказала Золотова, после ликвидации канала команда создает его альтернативу — «БелРос 2.0». Она предположила, что и этот канал вскоре могут заблокировать. Главред отметила, что в таком случае коллектив будет решать, стоит ли работать на этой площадке. Собеседница агентства заверила об отсутствии планов подавать в суд на YouТube.

"