Posted 28 апреля 2022,, 12:00

Published 28 апреля 2022,, 12:00

Modified 7 марта, 12:41

Updated 7 марта, 12:41

Рига и Кишинев заявили, что не видят альтернативы российскому газу

Рига и Кишинев заявили, что не видят альтернативы российскому газу

28 апреля 2022, 12:00
Фото: fishki.net
Как признался журналистам LSM.lv бывший премьер-министр Латвии, а ныне председатель правления АО Latvijas gāze Айгар Калвитис, Рига не может позволить себе отказаться от российского газа, потому что «альтернативных поставщиков у нее нет».

Портал RuBaltic.ru сообщил, что Калвитис поделился давно всем известным «секретом»: большинство нефтепродуктов, таких как бензин и дизельное топливо, производится из российской нефти, которым тоже нет альтернативы.

«Пока нет возможности замещения, нет возможности и отказаться», - считает экс-премьер Латвии.

В то же время Айгар Калвитис не исключил, что в целях солидарности с Западом в будущем Латвии все же придется отказаться от российского природного газа, и поэтому Latvijas gāze будет искать других поставщиков.

«Одно дело политическая риторика, другое - как это будет согласовано с соседними странами, потому что тогда российский газ из Финляндии снова к нам пойдет, но уже по дорогой цене», - сказал Калвитис.

Тем временем, как сообщил ТАСС, Молдавия также заинтересована продолжать покупать газ у России. Глава республики Майя Санду заявила в этой связи: «Закупка газа на альтернативных рынках обойдется гораздо дороже».

В интервью телеканалу Jurnal TV Санду пожаловалась, что, мол, с электроэнергией все еще сложнее - правительство запустило тендер по ее закупке, но предложения не устраивают, потому что они очень дорогие. «Из-за этого Молдова оказалась в очень сложной экономической ситуации», - заявила президент Санду.

"