Гуманитарная колонна обстреляна украинскими военными под Белгородом

Гуманитарная колонна обстреляна украинскими военными под Белгородом

28 апреля 2022, 10:45
В районе населенного пункта Журавлевка под Белгородом гуманитарная колонна попала под прицельный минометный обстрел со стороны ВСУ. Пострадавших нет.

«Попали вчера при возвращении из Харьковской области, куда возили помощь, собранную Русской православной церковью и общественной организацией "Внуки"», — рассказала находившаяся в колонне представитель организации Алена Березовская в беседе с «РИА Новости».

Она сообщила, что обстрел произошел в районе населенного пункта Журавлевка около 15:00. С украинской стороны были задействованы минометы. В колонне ехали волонтеры вместе с гуманитарной миссией «Внуков» и движением РПЦ «Патриарший доброволец».

«Мы видели попадание в жилые дома и поле. Некоторые кадры я смогла снять на видео», — добавила Березовская.

Она предполагает, что украинские военные заметили волонтеров, когда те общались с местными жителями и разгружали доставленные гуманитарные грузы. По ее словам, причин для обстрела делегации не было: у колонны не было вооруженной охраны — только бронежилеты и каски.

«Видимо, нас заметили и на обратном пути решили уничтожить. Хотя, повторюсь, в нашей делегации из вооруженных людей был только один наш сопровождающий, мы были даже без охраны. Я журналист, общественный деятель, с нами был Михаил Куксов — руководитель движения "Патриарший доброволец", его коллеги. Со мной был водитель и три волонтера. У нас не было ни оружия, ничего, кроме бронежилета и каски», — прокомментировала представитель организации.

Березовская рассказала, что их машина немного отстала от колонны. По ее словам, мины разрывались в сотне метров от автомобиля.

Сама Журавлевка ранее уже подвергалась обстрелу со стороны Украины, после чего в населенном пункте объявлен режим ЧС, а местных жителей эвакуировали. Село расположено менее чем в 2 км от границы с Украиной.

#В мире #Военнослужащие #Военные #Новости #Украинцы #Донбасс #Армия #Вооружение #Военная служба #Белгородская область #Россия #Гонка вооружений #Украина #Войска #Оружие #Обстрелы #Белгород #Гуманитарная помощь #Специальная военная операция России в Донбассе #Военная спецоперация в Донбассе
Подпишитесь