Posted 27 апреля 2022,, 11:01

Published 27 апреля 2022,, 11:01

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

Выездной ВИП-туризм «просел»: люди выбирают отдых поближе к дому

Выездной ВИП-туризм «просел»: люди выбирают отдых поближе к дому

27 апреля 2022, 11:01
Фото: fdnews.ru
В марте-апреле этого года поток состоятельных туристов из России за границу сократился более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Зато отмечен повышенный спрос на премиальные отели внутри страны. Такова оценка ведущих экспертов Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Сюжет
Цены

Как подсчитали специалисты АТОР, сообщает Forbes, за первые два месяца 2021 года россияне совершили около 1,5 млн. поездок в зарубежные страны, около 15% из них пришлось на ВИП-туризм. В марте-апреле 2022-го российских туристов, предпочитающих жить в номерах «люкс» за границей и летать на отдых первым классом, стало в три раза меньше.

Как заявила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, выездной ВИП-туризм сильно просел. Конечно, сократился выбор стран. В ВИП-сегменте появился запрос на долгосрочное пребывание в чужой стране, как правило, с возможностью удаленной работы. Обеспеченные люди стали брать длинные туры продолжительностью от трех недель в те страны, правила пребывания в которых это позволяют, в частности в безвизовые ОАЭ, Турцию, Индию. Такая тенденция настолько устоялась, что пришлось даже собирать специальные семинары для туроператоров на тему - как обслуживать таких туристов.

Глава компании Space Travel и вице-президента АТОР по вопросам выездного туризма Артур Мурадян рассказал Forbes, что сегодня рост стоимости авиабилетов увеличил в разы цены на туры. Так, например, тур от семи ночей в ОАЭ в отеле класса «де-люкс» на майские праздники стоит порядка 622 000 рублей на двоих. На Мальдивы цена тура на девять ночей на двоих обойдется российским туристам в 2 500 000 рублей.

По сравнению с аналогичным периодом в 2021 году спрос на перелеты в Сочи вырос более чем на 60%, а в Минеральные воды - на 30%. Продажи путевок с размещением в люксовых отелях по всей России в апреле выросли на 28%,

Майя Ломидзе считает, что на внутреннем рынке премиальный сегмент не сократился, если не считать отели в Анапе, Геленджике, Симферополе и других южных городах, где работа аэропортов приостановлена.

По словам руководителя АТОР, пятизвездочный отель Mriya Resort & SPA в Крыму, который обычно заполнен под завязку круглый год, даже устроил сезон горящих предложений со скидками до 30% из-за нехватки гостей. Однако очень многих состоятельных россиян, предпочитающих комфорт и качественное обслуживание, сегодня привлекают гостиницы в Подмосковье и Ленинградской области. Что называется, ближе к дому.

"