Posted 27 апреля 2022,, 04:51

Published 27 апреля 2022,, 04:51

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

В ЕАО завершено возведение первого железнодорожного моста через Амур в Китай

В ЕАО завершено возведение первого железнодорожного моста через Амур в Китай

27 апреля 2022, 04:51
В Еврейской автономной области закончили строительство российской части первого трансграничного железнодорожного моста через реку Амур между Россией и Китаем. Основным инвестором выступил созданный Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и его китайскими партнёрами Российско-китайский инвестиционный фонд.

По словам вице-премьера - полпреда президента в ДФО Юрий Трутнева, РФ готова к запуску движения по мосту и ждут от Пекина данных о том, что их часть переезда также открыта. На эти переговоры уйдет около месяца.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекункой уверен, что новый мост изменит экономику региона и послужит развитию сотрудничества между двумя странами, особенно в условиях санкционных ограничений.

- Сегодня это уже не просто коммерческий, а международный проект, усиливающий приоритетный восточный вектор в развитии российской экономики, - отметил министр.

Напомним, что Китай закончил строить свою часть в 2018 году. В прошлом году закончилась укладка рельсов на первом жд-мосту между КНР и РФ. 17 августа полотна были сомкнуты.

"