Posted 27 апреля 2022,, 14:35

Published 27 апреля 2022,, 14:35

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

Sky News: Британцы до начала марта втихаря импортировали российскую нефть

Sky News: Британцы до начала марта втихаря импортировали российскую нефть

27 апреля 2022, 14:35
Фото: earth-chronicles.ru
Правительство Великобритании даже после начала специальной военной операции России на Украине закрывало глаза на поставки нефти из России. При этом премьер Борис Джонсон упорно заявлял: «В отличие от Европы мы не зависим от импорта российских энергоносителей».
Сюжет
Импорт

Репортеры телеканала Sky News, сообщило агентство «Прайм», доказали, что еще до конца февраля Британия импортировала порядка 1,9 млн. баррелей российской нефти (257 тыс. тонн).

Услышав такую новость, представитель Greenpeace в Соединенном Королевстве Джорджия Уайтэйкер заявила журналистам телеканала, что Лондону не чуждо лицемерие, но обещать «непоколебимую поддержку Киеву» и при этом ввозить почти два миллиона баррелей нефти – это слишком даже по стандартам Бориса Джонсона.

Какая же реакция британских властей последовала на сюжет, показанный Sky News?

Неназванный представитель правительства не стал оправдываться, он лишь подтвердил намерение властей до конца года вообще отказаться от сжиженного природного газа. А что касается зависимости Королевства от российских энергоносителей, то чиновник обошел эту тему.

Тем не менее, как выясняется, до украинского кризиса Соединенное Королевство около 40% коксующегося угля импортировало из России. В связи с этим в Лондоне на полном серьезе обсуждают идею возвращения к «грязной энергетике».

Британские специалисты даже определились с первой шахтой, которая, по их задумке, должна спасти Королевство от энергетического коллапса и зависимости от России. Она расположена в графстве Камбрия. Добываемый на ней коксующийся уголь как в стародавние времена вновь планируется применять в британском сталелитейном производстве.

По плану, принять окончательное решение по шахтам предстоит кабинету министров во главе с Борисом Джонсоном до 7 июля. Однако из-за срочности проблемы, считают британские СМИ, это может произойти уже в середине мая.

"