Posted 27 апреля 2022,, 16:14

Published 27 апреля 2022,, 16:14

Modified 7 марта, 12:42

Updated 7 марта, 12:42

Минфин подготовил новые бюджетные правила для ограничения расходования из ФНБ

Минфин подготовил новые бюджетные правила для ограничения расходования из ФНБ

27 апреля 2022, 16:14
Минфин России заявил о подготовке новых правил, согласно которым будет ограничено расходование средств из Фонда национального благосостояния, не допуская его полного исчерпания. Ведомство планирует готовить проект федерального бюджета на 2023-2025 годы уже в соответствии с этими правилами, заявил министр Антон Силуанов
Сюжет
Бюджет

- Мы как Минфин заинтересованы в том, чтобы бюджет формировался из понятных для всех принципов и правил. В нынешних условиях старые правила, безусловно, не могут реализовываться, поэтому у Минфина есть предложения по новым бюджетным правилам, - указал министр.

Он отметил, что при подготовке к новому бюджетному циклу ведомство будет предлагать подготовить бюджет уже по уточненным принципам.

- Для нас важно, чтобы были правила, чтобы объемы наших обязательств соответствовали объемам наших возможностей, - отметил Силуанов.

В ближайшее время фонд будет одним из основных источников финансирования расходов бюджета. Чтобы ФНБ не был исчерпан, необходимо иметь ограничения и по объему расходов. Силуанов анонсировал «модификацию» бюджетных правил. Вероятно, они не будут привязаны к цене отсечки, к базовой цене, «а к некой фиксированной сумме».

"